Минфин не хочет идти навстречу Николаевскому и другим зоопаркам: таможенные сборы на ввоз редких животных «отменять нецелесообразно»


17:1230.06.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», в мае этого года директор Николаевского зоопарка, Заслуженный работник культуры Украины, президент Украинской Ассоциации зоопарков и аквариумов, член совета ЕАЗА Владимир Топчий подписал письмо к народным депутатам Украины Артему Ильюку, Александру Жолобецкому и Тарасу Креминю, а также в Министерство культуры Украины, Государственную фискальную службу и Комитет Верховной Рады Украины с просьбой освободить зоопарки от непосильных платежей при бесплатном ввозе животных по Европейским программам разведения в украинские зоопарки. Как сообщил на своей странице в Фейсбук директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, ответ из Минфина на это письмо получен.

В ответе содержится отказ пойти навстречу зоопаркам. «Внесение изменений в ст.282 Таможенного кодекса Украины с целью освобождения от таможенного сбора редких видов животных считаем нецелесообразным. Также Министерство финансов не поддерживает предложение об отмене НДС на операции по ввозу разных редких видов животных и находящихся под угрозой исчезновения для нужд зоопарков… Предложенное приведет к недопоступлениям в госбюджет в текущем бюджетном периоде от осуществления соответствующих операций, что, в свою очередь, приведет к необходимости изыскивать дополнительные источники их покрытия», – в частности, сказано в ответе Минфина.
1

2
«Нельзя сказать, что мы удивлены. Очень жаль, что данное Министерство рассматривает семь зоопарков Украины общегосударственного значения, как основные объекты, наполняющие бюджет страны. И нет им дела до сохранения редких видов животных», – так прокомментировал этот ответ президент Украинской Ассоциации зоопарков и аквариумов, член совета ЕАЗА Владимир Топчий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube