«Укравтодор» планирует потратить почти $400 миллионов западных кредитов на дорогу «Львов – Николаев – Херсон»


16:3123.06.2015

В 2016 году планируется привлечь у Всемирного банка, ЕБРР и ЕИБ $800 миллионов кредита на продолжение ремонта дороги Киев-Харьков на участке Полтава-Харьков, а также начало ремонта трассы Львов-Николаев-Херсон.

Об этом РБК-Украина сообщил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмиль.

$800 миллионов будут поровну разделены между этими двумя проектами, рассказал в прошлую среду на заседании парламентского комитета по транспорту первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер. Тогда же он уточнил маршрут второго проекта – Львов-Тернополь-Винница-Умань-Кировоград-Николаев-Херсон.

Владимир Шульмейстер объяснил необходимость ремонта этой дороги тем, что сейчас грузы с запада страны на юг идут через Киев, что «очень неудобно». А после реализации проекта в Украине будут две дороги на юг – Умань-Одесса и Кировоград-Херсон.

Роман Хмиль отметил, что трасса Львов-Николаев-Херсон должна стать основным транспортным коридором, который проходит через всю центральную Украину и соединит запад страны с центром и югом.

Впрочем, в последние месяцы «Укравтодор» и Мининфраструктуры поменяли планы направить 800 млн долл. на М-03, утверждает Владимир Шемаев.

– Чиновники отказались от ремонта участка Днепропетровск-Решетиловка и сократили вдвое участок Полтава-Харьков до Полтава-Чутово, то есть, примерно до границы с Харьковской областью, – рассказал Шемаев. – На эту часть проекта, которая будет вмещать в себя 63 км от Полтавы до Чутово и строительство новой объездной дороги вокруг Полтавы длинной в 22 км, намерены потратить 450 млн долл.

Оставшиеся 350 млн долл., по словам эксперта, пойдут на средний ремонт дорог второй категории по маршруту Львов-Тернополь-Николаев-Херсон.

Владимир Шемаев объяснил разницу в двух проектах. «Полтавский» проект – это капремонт дороги первой категории, то есть, по две полосы в каждую сторону. А «львовский» – это ремонт дороги второй категории, то есть, по одной полосе в каждую сторону с более дешевой дорожной инфраструктурой.

Эксперт поддержал необходимость ремонта дороги Львов-Николаев-Херсон. Но он считает, что для этого «Укравтодору» стоит подготовить отдельный проект и предложить его международным финансовым организациям, чтобы начать работы со следующей весны.

Александр Кава критически настроен относительно проекта реконструкции трассы Львов-Николаев-Херсон.

– Говорить о коридоре Львов-Николаев-Херсон неуместно, поскольку такой единой трассы на территории Украины никогда не существовало. Это свидетельствует о дилетантском подходе, который сейчас, к сожалению, очень часто заметен в действиях нашего транспортного ведомства, – подчеркнул бывший замминистра.

Также, считает он, запланированная к ремонту трасса Львов-Херсон не сможет функционировать как единый коридор, поскольку не проложен оптимальный маршрут.

– Например, при поездке из Николаева до Умани, маршрут через Кировоград на 30% длиннее (на 75 км), чем прямая трасса Р-06 через Первомайск и Южноукраинск, на которую и приходится традиционный поток транспорта из Киева и западных областей в Николаев и Херсон. Из Умани автомобилисты могут дальше ехать либо в Киев по одесской трассе М-5 (Е95) или во Львов по трассе М-12 (Е50), – сказал Александр Кава.

При этом Александр Кава раскритиковал планы чиновников включить в этот проект участок Кировоград-Николаев.

– Трасса Н-14 Кировоград- Николаев не входит в сеть международных коридоров и используется, преимущественно, для доставки агропродукции в порты Николаевской области. Трасса важна для развития агропромышленного комплекса, но по своей значимости существенно уступает остальным упомянутым дорогам. Например, по этой трассе можно будет возить подсолнечное масло из Кировограда в Николаевский порт, – подчеркнул он.

Вместо реконструкции Кировоград-Николаев было бы целесообразнее и эффективнее для экономики потратить средства на ремонт трассы от Одессы до Николаева и Херсона (участок трассы М-14 и еврокоридора Е58) с доведением ее до первой категории, то есть до четырех полос, уверен Александр Кава.

– Эта дорога традиционно была перегружена, поскольку на ней сходились два потока – с портов Большой Одессы на восточную Украину и в Россию, а также поток автомобилей из Киева в Крым, – пояснил специалист.

Это стало бы отличным стимулом для развития экономики Одесской и Николаевской областей, а также развития туристического бизнеса в этом регионе, уверен Александр Кава.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube