Вспоминаем о загородных дачах: Урожай овощей в Украине в этом году может стать самым низким за последние 5-7 лет


22:1106.04.2015

Производители овощей в Украине в 2015 году могут собрать наименьший урожай за последние 5-7 лет из-за сокращения производственных площадей, вызванное ростом расходов на посевную кампанию и уход.
Соответствующий прогноз сделали аналитики информационно-аналитического проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» в своем ежегодном исследовании плодоовощного рынка Украины, пишет УНИАН.
«В 2015 году производители овощей в Украине соберут один из худших урожаев за последние 5-7 лет… Главной причиной снижения производства в аграрном секторе, по мнению экспертов проекта, стало сокращение производственных площадей, что, в свою очередь, связано с многократным удорожанием ресурсов для проведения посевной кампании и последующего ухода за плантациями», – отмечают специалисты «АПК-Информ».
При этом аналитики отмечают, что кредитные ресурсы для большинства хозяйств стали недоступными, а за собственные средства в полном объеме провести посевную кампанию фермеры-овощеводы часто не в состоянии.
Кроме этого, по информации «АПК-Информ», производители не рискуют сажать овощи в объеме прошлого года, поскольку их сильно смущают перспективы сбыта урожая.
«Из-за эмбарго на поставки в Россию и перспективы падения внутреннего потребления украинские консервные заводы вынуждены в 2015 году снижать объем переработки. Это довольно болезненно скажется на производителях сезонных овощей, которые долгое время работали по контрактам с переработчиками. Российское эмбарго также привело к сокращению производственных площадей в украинских теплицах, ранее значительную часть урожая экспортировали», – объясняют аналитики.
По их мнению, помимо сокращения производственных площадей, еще одной причиной снижения урожая овощей станет вынужденная экономия производителей на ресурсах. Как утверждают в «АПК-Информ», фермеры уже сейчас массово переходят от дорогих гибридов в дешевых сортов, а абсолютное большинство производителей планируют экономить на профилактических обработках плантаций.
Вместе с тем, аналитики прогнозируют расширение плантаций под картофель и овощных плантаций в частных домовладениях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube