Яценюк: “Валюта в Украине есть и покупается с целью спекуляций”


14:0525.02.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что валюта в Украине есть и часть ее покупается с целью проведения валютных спекуляций. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

“За последние 9 месяцев на финансовом рынке страны было продано 51,5 млрд долл. Этот почти десятикратная сумма, по отношению ко всему объему золотовалютных резервов. То есть рынок наполнен долларами. Ежедневно из открытых источников я проверил общий объем купли-продажи иностранной валюты, который осуществляется банками и контролируется НБУ, в среднем от 100 до 170 млн долл. Это означает, что валюта есть в стране, и это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения валютных операций”, – сказал Яценюк.

“Мы неоднократно советовали нашим коллегам из НБУ взять ситуацию под жесткий контроль для того, чтобы не выгоняли валюту за границу по так называемым импортным контрактам, будто под приобретение товаров, а затем эти товары ни через 30, ни 60, ни 90 дней не приходят и валюту держат за пределами страны, чтобы дождаться более высокого курса”, – сказал Яценюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube