ЕС возобновит антимонопольное расследование в отношении “Газпрома”


17:4518.02.2015

ЕС подозревает российский концерн “Газпром” в злоупотреблении доминирующим положением на восточноевропейском рынке и скоро продолжит антимонопольное расследование в его отношении.

Евросоюз в ближайшее время возобновит расследование в отношении российского концерна “Газпром”, начатое еще 2,5 года тому назад. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в интервью газете The Wall Street Journal, опубликованном в среду, 18 февраля.

ЕС подозревает “Газпром” в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В этой связи Вестагер подчеркнула, что “очень важно позаботиться о том, чтобы все компании, работающие на европейском рынке, соблюдали общие правила и в равной степени принуждались к их соблюдению”.

Как отмечает The Wall Street Journal, если Евросоюз предъявит “Газпрому” официальные обвинения, то это, по всей видимости, будет истолковано Москвой как акт агрессии против Кремля, который и так уже находится под давлением из-за западных санкций и падения мировых цен на нефть. Маргрет Вестагер, до прихода в Еврокомиссию занимавшая пост министра экономики Дании, однако, подчеркнула, что у данного дела нет никакой политической подоплеки, сообщает Немецкая волна.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube