Выманили 100 млн.грн. под обещания оформить помощь от ЕС, – полиция задержала интернет-мошенников


12:3129.06.2022

Киберполиция разоблачила преступную группу, которая занималась мошенничеством в интернете. Под видом европейских социальных выплат злоумышленники украли у украинцев более 100 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции.

В полиции рассказали, что злоумышленники создали более 400 фейковых вебресурсов для получения банковских данных граждан. Через сайты украинцам предлагалось сформировать заявку на выплату денежной помощи от стран Европейского Союза.

По фишинговым ссылкам граждане проходили опрос и указывали реквизиты банковских карт. Получив банковские данные, злоумышленники выводили деньги со счетов украинцев.

Согласно данным НБУ, мошенники обманули более 5 тысяч граждан. Общая сумма ущерба составляет более 100 миллионов гривен.

Полиция уже провела обыски по месту жительства фигурантов. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и деньги, полученные преступным путем.

Теперь злоумышленникам может грозить до пятнадцати лет лишения свободы. Решается вопрос о объявлении подозрения и избрании мер фигурантам.

Также в Киберполиции призывают граждан получать информацию о финансовых выплатах только из официальных источников, не переходить по сомнительным ссылкам и ни в коем случае не сообщать конфиденциальную, в частности банковскую, информацию посторонним лицам.

Напомним, СБУ разоблачила мошенническую схему «Ваш родственник в плену»: злоумышленники требовали до 200 тыс. грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube