В Харьковской области частная медлаборатория и туроператор создали схему по подделке результатов ПЦР-тестов: ежемесячно «зарабатывали» до 1 млн.грн. (ФОТО)


13:4409.09.2021

Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему подделки результатов ПЦР-тестов на Харьковщине.

 Злоумышленники вносили недостоверную информацию в приложение «Дій вдома». Среди клиентов были и те, кто имели положительный результат на COVID-19, что могло повлечь распространение пандемии.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Организовали сделку работники одной из частных лабораторий вместе с представителями туристического агентства. Туроператор предлагал «услугу» гражданам, которые планировали выехать за границу или уже вернулись, чтобы не соблюдать требования установленного срока самоизоляции.

По оперативным данным спецслужбы, противоправная схема существовала с начала 2020 года. Ежемесячно выдавали около тысячи справок, а стоимость каждой составляла 800 гривен.

Справки выдавали без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. Инфицированный человек имел возможность свободно получить отрицательные результаты тестирования.

В ходе проведенных обысков по местам жительства фигурантов производства и по 10 адресам частных лабораторий правоохранители изъяли сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов, поддельные печати, официальную документацию и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для выявления всех причастных лиц.

Разоблачение противоправной деятельности осуществлялось совместно с детективами СУ НП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.

Как сообщало Інше ТВ, $60 – за поддельный COVID-сертификат: СБУ ликвидировала масштабную схему (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube