Два бывших чиновника ГУ Госгеокадастра в Николаевской области пойдут под суд за передачу 14 га земли РЛП «Приингульский» в частную собственность


18:4529.06.2021

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине два чиновника Госгеокадастра предоставили в частную собственность 14 га земли РЛП «Приингульский».

Николаевской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении начальника одного из районных отделов ГУ Госгеокадастра в Николаевской области и бывшего и.о. начальника ГУ Госгеокадастра в Николаевской области по факту незаконного отчуждения земельных участков, находящихся в постоянном пользовании регионального ландшафтного парка «Приингульский» и относятся к землям природно-заповедного фонда (ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Інше ТВ.

По данным следствия, должностные лица, работая на руководящих должностях в Главном управлении Госгеокадастра в области, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы действовали с целью получения неправомерной выгоды третьими лицами в виде незаконного получения в собственность земельных участков общей площадью 14 га для ведения личного крестьянского хозяйства за счет земель природно-заповедного фонда.

Указанные лица, достоверно зная о порядке изменения целевого назначения земельных участков природно-заповедного назначения и предоставления их в собственность, при отсутствии согласования Кабинета Министров Украины и управления экологии и природных ресурсов Николаевской облгосадминистрации, не проверили соответствие требованиям действующего земельного законодательства Украины предоставили проекты землеустройства, приняли управленческие решения, которые стали основанием для передачи земель природно-заповедного фонда в частную собственность.

Следовательно, действия должностных лиц привели к выбытию из государственной собственности земельных участков природно-заповедного фонда, причинившее тяжкие последствия интересам государства на общую сумму более 1 млн грн.

За совершенное им грозит наказание в виде лишения свободы от трех до шести лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube