«Пожизненник», который напал на 4 женщин, из-за чего две скончались, просил в Николаеве пересмотреть его приговор


17:4406.04.2021

В Центральном районном суде Николаева рассмотрено заявление 33-летнего мужчины, осужденного за совершение уголовных преступлений, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187, п 6, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187, ч. 2 ст. 15 п.п. 6, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 187, ч. 2 ст. 15 п.п. 6, 13 ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 187 УК Украины, о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рассмотрение указанного заявления осуществлялся коллегией судей в составе Сергея Медюка, Владимира Алейникова, под председательством Ивана Дирко.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, передает Інше ТВ.

Обстоятельства дела таковы.

08.02.2012 года осужденный, находясь в с.Мешково-Погорелово Витовского района области, пришел к 71-летней женщине, которая занималась реализацией алкогольных напитков кустарного производства, и попросил 0,5 литров напитка в долг. Женщина отказала, и он под надуманным предлогом прошел в ее дом и нанес ей заранее заготовленным молотком несколько ударов в голову. После этого мужчина достал из кармана женщины 10 грн, завладел ее мобильным телефоном стоимостью 250 грн и 2-литровой бутылкой самогона и покинул место преступления. Женщина в результате полученных травм скончалась на месте.

18.02.2012 года осужденный зашел в продуктовый магазин на ул.Малая Морская в Николаеве и попросил у знакомой 57-летней продавщицы в долг продукты и сигареты, на что последняя отказала. Мужчина вышел, у ближайшего мусорного бака нашел деревянную ножку от стула, которую спрятал в рукав куртки, и вернулся в магазин. В помещении он попросил продавщицу достать ему замороженные полуфабрикаты, и, когда та повернулась к нему спиной, нанес ей несколько ударов в голову. В магазине он завладел денежными средствами в сумме 217 грн. Женщина от полученных травм скончалась.

21.02.2012 года в мкрн Терновка, заранее приготовив острую металлическую пластину, мужчина прибыл к месту проживания 58-летней женщины, которая занималась закупкой металлолома. Под предлогом сбыта металлолома он прошел на территорию двора и, когда женщина отвлеклась, нанес ей несколько ударов заготовленной пластиной в область лица и руки. Женщина активно сопротивлялась и ей удалось вытолкнуть осужденного за территорию двора и закрыть калитку. Опасаясь, что его могут разоблачить, мужчина покинул место совершения уголовного преступления.

На следующий день, имея при себе топор, находясь вблизи продовольственного магазина по ул.Космонавтов в Николаеве, осужденный решил осуществить разбойное нападение и убийство 29-летней реализатора магазина. Он прошел в магазин, где за позднего времени не было клиентов, и попросил продавщицу достать ему замороженные полуфабрикаты. Когда женщина повернулась к нему спиной, пытался нанести ей удар топором в голову. Однако женщине удалось заблокировать удар, после непродолжительной борьбы, в ходе которой последний пытался наносить удары, женщине удалось оттолкнуть его и выбежать на улицу.

Все эти нападения осужденный совершил в течение двух недель.

28.12.2012 года коллегией судей Центрального районного суда г. Николаева мужчине было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества. Суд апелляционной инстанции оставил этот приговор без изменений.

Осужденным было отправлено заявление о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам. Одним из таких обстоятельств он указывал, что один из судей коллегии, который принимал приговор, не принес присягу судьи, а, следовательно, дело рассматривалось неполномочным составом суда.

В то же время, в ходе рассмотрения указанного заявления было установлено, что приведенные осужденным сведения не соответствуют действительности. Осужденный согласился с этим и фактически поддержал свое заявление в этой части.

В то же время, осужденный заявил, что в ходе досудебного расследования к нему применялось физическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, в результате чего у него образовалась несколько синяков и ссадин. Однако указанные сведения были исследованы судом первой инстанции в 2012 году, и им была дана надлежащая оценка.

Исследовав материалы дела, коллегия судей пришла к выводу, что приведенные осужденным доводы содержат ссылки на обстоятельства, которые не являются вновь открывшимися в понимании УПК Украины и не могут быть основанием для пересмотра приговора.

При таком 06.04.2021 года коллегия судей приняла решение отказать в удовлетворении указанного заявления о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как сообщало Інше ТВ, Рецидивист из Первомайска, который нападал на женщин, получил 6 лет тюрьмы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube