Суд арестовал 16-летнего подростка, отобравшего “мобилку” у ребенка в центре Николаева


15:5805.02.2021

Центральный районный суд Николаева в четверг, 4 февраля, избрал меру пресечения подозреваемому в ограблении ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Следственный судья Светлана Скрипченко рассмотрела ходатайство об избрании меры пресечения 16-летнему подозреваемому в том, что он отобрал телефон у 11-летнего мальчика.

Прокурор объявил ходатайство, согласно которому 1 февраля, подозреваемый познакомился с 11-летним мальчиком, после чего они направились в музыкальную школу, расположенную по улице Лягина в Николаеве, где учился последний.

Согласно материалам ходатайства, находясь у здания музыкальной школы, подозреваемый увидел в руках малолетнего мобильный телефон, выхватил его из рук и скрылся с места совершения уголовного преступления. Материальный ущерб потерпевшему оценили в 3,5 тысячи гривен.

Прокурор отметил, что в дальнейшем подозреваемый звонил матери потерпевшего с предложением продать ей указанный телефон.

Согласно материалам ходатайства подозреваемый имеет судимость за совершение имущественного преступления. Кроме этого, Заводским районным судом Николаева сейчас рассматривается обвинительный акт в отношении последнего по факту совершения мошеннических действий в отношении малолетнего ребенка.

Подозреваемый отрицает свою вину, отметил, что потерпевший сам передал ему телефон, после чего он покинул помещение музыкальной школы. Однако впоследствии у него возникло желание отдать устройство, и он позвонил матери потерпевшего, которая сама предложила ему денежные средства.

В ходе дебатов, защитник возразил против удовлетворения ходатайства, настаивая на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Сотрудник органа опеки и попечительства Центрального района, которая участвовала в рассмотрении ходатайства в качестве законного представителя подозреваемого, просила суд принять решение, которое лучше всего будет отвечать интересам подозреваемого. На уточняющий вопрос следственного судьи, конкретизировала, что интересам несовершеннолетнего подозреваемого лучше будет отвечать пребывание под наблюдением, в частности, в условиях следственного изолятора.

Исследовав материалы ходатайства, следственный судья Светлана Скрипченко избрала в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 апреля с возможностью внесения залога в сумме 50 тысяч гривен.

Кроме этого, в ходе рассмотрения дела сторона защиты отметила, что подозреваемый с 2016 года имеет статус ребенка-сироты из-за смерти его матери. Он был поставлен на учет в орган опеки и попечительства, расположенный в Заводском районе Николаева, сотрудники которого должны были осуществлять контроль за указанным лицом. Матери, на момент смерти, по словам подозреваемого, принадлежала квартира проспекту Центральному в Николаеве, где он сейчас зарегистрирован.

В то же время, в течение указанного периода любых действий по оформлению права собственности на указанное имущество или его часть сотрудниками органа опеки и попечительства осуществлено не было. После смерти матери подозреваемый проживал у родственницы, затем в общежитии лицея, где учится. О нынешнем состоянии указанного жилого помещения и его использовании ему ничего не известно.

По словам защитника, ключи от указанной квартиры находятся у сотрудников органа опеки и попечительства, который находится Заводском районе Николаева.

Суд отметил, что вышеупомянутые действия или бездействие должностных лиц органа опеки и попечительства могут противоречить интересам несовершеннолетнего и свидетельствовать о грубом нарушении прав ребенка.

Учитывая вышеизложенное, следственным судьей в адрес Уполномоченного по правам детей Верховной Рады Украины, Николаевского городского головы и органов прокуратуры, с целью защиты интересов несовершеннолетнего, будут направлены соответствующие письма по выяснению обстоятельств, касающихся состояния и использования указанного помещения и, по необходимости принятия соответствующих мер реагирования.

Как сообщалось ранее, На Николаевщине суд отказался вернуть в СИЗО авторитета “Апти”, несмотря на его полеты в Турцию в нарушение условий выхода под залог



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube