Португалия выплатит компенсацию семье украинца, убитого в аэропорту Лиссабона


06:3611.12.2020

Правительство Португалии приняло решение о выплате компенсации родственникам убитого в этой стране гражданина Украины Игоря Гоменюка.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает Интерфакс-Украина.

“Я был на связи с португальским коллегой относительно убийства в марте нашего гражданина Игоря Гоменюка, настаивал на справедливости. Сегодня правительство Португалии решил выплатить компенсации вдове и детям. Ожидаю, что по итогам расследования суд установит виновным должное наказание”, – написал Кулеба в Twitter в четверг.

По информации СМИ, Гоменюк умер в марте 2020 года в изоляторе аэропорта Лиссабона после избиения сотрудниками Службы по делам иностранцев и границ (миграционной службы). В Португалию он прибыл авиарейсом из Турции, однако ему по неизвестной причине было отказано во въезде в страну, и он потребовал объяснений, после чего на него надели наручники и избили. У Гоменюка случился приступ эпилепсии, он был госпитализирован, однако после этого его вернули в изолятор аэропорта Лиссабона, где он был избит повторно в комнате без камер видеонаблюдения, после чего умер.

МИД Украины призвал португальские власти к объективному и беспристрастному расследованию дела погибшего украинца. Председатель Союза украинцев Португалии Павел Садоха в комментарии Радио Свобода рассказал, что убийство украинца вызвало резонанс в португальском обществе, поскольку оказалось, что случаи насилия в отношении задержанных иностранцев были не единичными. В сентябре прокуратура заявила, что к избиению Гоменюка причастны трое сотрудников миграционной службы, им предъявлены обвинения в убийстве. Первое заседание по делу об убийстве назначено на 20 января 2021 года.

Как сообщало Інше ТВ, Глава пограничной службы Португалии ушла в отставку после скандала с убийством украинца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube