Из Украины попытались вывезти товары военного назначения – СБУ пресекла (ФОТО)


16:3708.12.2020

Контрразведчики СБ Украины задокументировали и блокировали противоправную деятельность должностных лиц одного из отечественных субъектов хозяйствования, которые в нарушение действующего законодательства в сфере государственного экспортного контроля предприняли попытку незаконного экспорта товаров военного назначения.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Сотрудники спецслужбы установили, что организаторы планировали экспортировать в одну из среднеазиатских стран составляющие агрегата для зенитно-ракетного комплекса «Оса-АКМ», которые относятся к системе разведки целей, их показа, определения дальности до них, наблюдения и сопровождения цели.

Зенитно-ракетный комплекс «Оса-АКМ» предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.

Для сокрытия военного назначения перемещаемых товаров должностные лица субъекта внешнеэкономической деятельности как основание для таможенного оформления груза предоставили в таможенные органы Украины документальные материалы, в которых указаны ложные сведения о действительных наименованиях товаров и целей их использования.

Какие-либо разрешительные документы Государственной службы экспортного контроля Украины, предусмотренные действующим законодательством для перемещения такого рода грузов, у отправителя отсутствовали.

Задокументированные контрразведкой Службы безопасности Украины материалы, в соответствии со статьями 214 и 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, будут переданы в орган предварительного расследования с целью принятия процессуального решения о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Напоминаем, аналогичную попытку перемещения агрегатов ЗРК «Оса-АКМ» в одну из стран Ближнего Востока контрразведчики пресекли в октябре 2020 г. Сейчас осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 333 УК Украины.

Как сообщало Інше ТВ, Обыски прошли и на Николаевщине: СБУ разоблачила схему поставок в РФ товаров военного назначения отечественного производства (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube