В Москве арестовали бывшего одесского депутата, – подозревают в контрабанде скифского золота


14:5420.11.2020

В российской столице суд арестовал бывшего депутата Одесского горсовета от Партии регионов, брата экс-нардепа Игоря Маркова – Олега Маркова. Он подозревается в контрабанде золотых изделий, которые представляют особую историческую ценность, сообщает российское пропагандистское информагентство ТАСС.

По информации местных правоохранительных органов, бывший одесский чиновник был задержан силовиками на территории одного из бизнес-центров в центре Москвы – там он пытался сбыть золотые изделия периода железного века, которые относят к скифскому золоту.

Сейчас Маркова заключили под стражу на два месяца, он обвиняется по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через российскую границу культурных ценностей в крупном размере), максимальный срок наказания по которой составляет до семи лет лишения свободы со штрафом в 1 млн руб.

Сам чиновник вину не признает и собирается обжаловать решение об аресте.

Напомним, неделю назад на Николаевщине разразился скандал в связи с обнародованием фото и видеоматериалов наглых раскопок черными археологами царского скифского кургана в Казанковском районе

Вчера Николаевская полиция провела обыск в одесской фирме, которая охраняла технику «черных археологов» на скифском кургане



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube