11 лет с конфискацией имущества: Николаевский апелляционный суд оставил в силе приговор мошеннику, «работавшему» по схеме «Ваш родственник в полиции»


13:2218.11.2020

Николаевским апелляционным судом завершено рассмотрение материалов уголовного производства по апелляционной жалобе обвиняемого Т. На приговор Центрального районного суда г. Николаева от 29 мая 2020 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190, ч. 4 ст. 190 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда, передает Інше ТВ.

По данному приговору Т. осужден по ч. 2 ст. 190, ч. 4 ст. 190 УК Украины и на основании ст. ст. 70, 71 УК Украины – окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с конфискацией имущества.

Изучив материалы уголовного производства, Николаевский апелляционный суд пришел к выводу, что приговор суда первой инстанции принят в соответствии с законодательством, а потому отсутствуют основания для его отмены.

Итак, по результатам рассмотрения дела апелляционным судом апелляционная жалоба обвиняемого Т. оставлена без удовлетворения, а приговор Центрального районного суда г.Николаева от 29 мая 2020 в отношении Т. – без изменений.

Обстоятельства дела:

Обвиняемый Т. и другие неустановленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное уголовное производство, предварительно договорились и пришли к общему согласию по завладению денежными средствами Л. путем обмана (мошенничество) потерпевшей.

29.04.2019 года сообщник обвиняемого, представившись следователем полиции, по телефону сообщил Л., что ее дочь стала виновницей ДТП, и теперь на лечение пострадавших и компенсацию морального вреда необходима значительная сумма денег. После этого сообщник передал трубку еще одной неустановленной сообщнице, которая представилась дочерью Л. и рассказала женщине, что она якобы стала виновницей ДТП, так как переходила с подругой дорогу в неположенном месте, от чего пострадал водитель автомобиля, который в настоящее время находится в больнице. При этом, сообщница попросила Л. выполнять все требования «следователя полиции», так как он очень порядочный человек и может помочь.

Примерно через минут 5 после телефонного разговора потерпевшей со «следователем полиции» в домофон дома, где проживает потерпевшая, позвонил так называемый помощник «следователя» – обвиняемый Т. Потерпевшая Л. впустила Т. в свою квартиру, спросила у него, может ли он показать удостоверение полицейского и подтвердить, что он действительно помощник следователя, на что Т. ответил, что уже показывал удостоверение, когда заходил в квартиру, после чего потерпевшая не стала настаивать и передала Т. денежные средства в сумме 6000 долларов США (в эквиваленте по состоянию на 29.04.2019 года – 159 716 грн.) и ранее написанную под диктовку «следователя» заявление, после чего Т. покинул помещение потерпевшей, завладев ее денежными средствами.

После совершенного у группы неустановленных сообщников и Т. возник внезапный общий корыстный умысел, направленный на повторное завладение денежными средствами Л. в особо крупных размерах. Они придумали новую легенду, и в тот же день, только ближе к вечеру, неустановленная сообщница, представившись дочерью потерпевшей, сообщила Л., что водитель автомобиля, который якобы пострадал в ДТП по ее вине, умер в больнице и теперь необходимо дополнительно собрать денежные средства в сумме 50000 долларов США. При этом фальшивая «дочь» плакала и просила потерпевшую быстро собрать указанную сумму денег, на что женщина сказала, что у нее нет 50000 долларов США, но есть 20300 долларов США и 5350 евро. После этого фальшивая «дочь» передала трубку фальшивому «следователю», и тот предупредил, что сейчас к ней снова приедет его помощник, и ему нужно передать денежные средства в сумме 20300 долларов США и 5350 евро, на что потерпевшая согласилась. И женщина передала оговоренную сумму обвиняемому Т.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевская полиция передала в суд дело интернет-мошенников – они торговали воздухом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube