Россия хочет допросить оппозиционера Навального в Германии


15:2311.09.2020

Россия направит Германии запрос о возможности участвовать в следственных действиях в отношении отравления российского оппозиционера Алексея Навального на территории этой страны.

Об этом сообщили в российском МВД, передает Интерфакс.

«Следственное подразделение готовит дополнительный запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы ФРГ. Данный запрос будет включать в себя ходатайство о возможности присутствия следователей органов внутренних дел РФ, проводящих проверку по данному факту, и российского эксперта при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным, врачами и экспертами, в том числе при получении объяснений, с возможностью задавать уточняющие и дополнительные вопросы», — говорится в сообщении.

Запрос планируют направить в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 и протоколами к ней, а также статьями 453 и 454 УПК РФ.

Напомним, об отравления Навального стало известно 20 августа. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, после чего российского оппозиционера госпитализировали в местную больницу.

Соратники политика с самого начала заявляли, что его отравили. В то же время российские медики заявили, что не нашли следов яда в его организме.

Навального эвакуировали на лечение в Германию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube