Межрегиональный конвертцентр с оборотом 200 млн.грн. обслуживал и агропредприятия Николаевщины (ФОТО)


19:5721.05.2020

Служба безопасности Украины прекратила в Житомире деятельность межрегионального конвертационного центра с общим оборотом более чем 200 млн. гривен.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

В рамках досудебного расследования установлено, что двое организаторов конвертцентра использовали реквизиты более 15 коммерческих структур с признаками фиктивности, зарегистрированных на подставных лиц. «Обслуживались» в конвертационном центре более 20 мощных агропромышленных предприятий Киевской, Житомирской, Винницкой, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Хмельницкой областей.

Бизнесмены покупали часть сельхозпродукции для экспорта за наличные у небольших агропроизводителей. Для ее легализации организаторы «конверта» заключали фиктивные сделки купли-продажи. Механизм позволял коммерсантам противоправно увеличивать суммы возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость и переводить крупные суммы денег в наличные. Организаторы «конверта» получали «комиссию» за услуги в зависимости от суммы «проконвертированных» средств.

По предварительным подсчетам специалистов, за время работы конверта в 2019-2020 годах через него прошло более 200 млн. гривен. Правоохранители провели 9 одновременных обысков в офисах конвертационного центра и подконтрольных структурах, а также в помещениях фигурантов уголовного производства. У злоумышленников изъяты бухгалтерская документация, компьютерная техника, содержащая сформированные документы, черновая бухгалтерия, печати фиктивных предприятий, чековые книжки и банковские карточки.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Принимаются меры для наложения ареста на счета фирм, задействованных в противоправной схеме, и имущество фигурантов для возмещения госбюджета нанесенного ущерба. Документирование злоумышленников проводилось сотрудниками Управления СБ Украины в Житомирской области совместно со следователями ГУ Нацполиции в Житомирской области под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской области ликвидирован центр минимизации таможенных платежей с оборотом 150 млн грн (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube