Дело банды «Осетра» в Николаеве: прокурор пытался отстранить следственного судью, приведя в качестве доказательств информацию со страницы в Facebook


16:1601.04.2020

В Центральный районный суд Николаева поступило ходатайство об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении 42-летнего гражданина О., подозреваемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.189, ч.1 ст.263 УК Украины.

Гражданин О. (так называемый «Осетр» – руководитель банды, – прим.ред.) подозревается в вымогательстве у предпринимателя, по предварительному сговору группой из пяти человек, возвращение несуществующего долга в сумме 600 тыс гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, передает Інше ТВ.

Перед началом рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения прокурор заявил отвод следственному судье Светлане Гречаной, ссылаясь на то, что последняя общалась вне судебного заседания с защитниками подозреваемого. После чего был объявлен перерыв для решения вопроса об отводе.

В ходе судебного заседания по рассмотрению заявления об отводе прокурор указанное заявление поддержал и сообщил, что в социальной сети «Facebook» одним из пользователей была опубликована информация о том, что накануне судебного заседания по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения один из защитников подозреваемого подвозил судью Светлану Гречаную домой, что вызывает сомнение в ее беспристрастности.

Следственный судья Светлана Гречаная, в отношении которой было подано заявление, отметила, что прокурор использовал непроверенную информацию из аккаунта в социальной сети. Не приведены никакие доказательства, свидетельствующие о ее достоверности, в том числе в самой публикации, в частности, фото, видеоматериалы. Прокурором не были приняты меры для установления лица, от имени которого распространена данная информация. Светлана Гречаная отметила, что никогда не встречалась с защитниками подозреваемого вне судебного заседания. При таком она считает заявление об отводе необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Защитник подозреваемого отметил, что, исследовав указанную страницу в социальной сети, установил, что она не используется около двух лет. По мнению защитника, прокурор использовал ложную информацию. Целью этих действий было давление на суд.

Исследовав материалы, приложенные к заявлению, и заслушав мнения сторон, следственный судья Светлана Скрипченко пришла к выводу, что в судебном заседании не установлено никаких доказательств предвзятости следственной судьи Светланы Гречаной, доводы прокурора в этом не нашли подтверждения.

При таком суд постановил отказать в удовлетворении указанного заявления.

Как сообщало «Інше ТВ», в январе этого года задержали «Осетра» и его банду в Николаеве: вымогали с предпринимателя 660 тысяч гривен «долга» (ФОТО).

Также сообщалось Главного подозреваемого в вымогательстве 600 тысяч гривен у николаевского предпринимателя отправили под стражу без права внесения залога.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube