Николаевская прокуратура направила в суд обвинительный акт по банде Апти


11:4005.02.2020

Прокуратура Николаевской области по результатам досудебного расследования утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении четырех злоумышленников – жителей г. Николаева и г. Вознесенска в возрасте от 25 до 49 лет.

Злоумышленники, более известные как банда Апти, в августе 2019 года, имея умысел на незаконное завладение грузовым транспортным средством, лишили свободы владельца автомобиля и взяли в заложники его брата с целью побуждения собственника к выполнению их противоправных требований. После чего с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, завладели транспортным средством вместе с регистрационными документами.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

Расследование осуществлялось управлением стратегических расследований ГУ Нацполиции в области при оперативном сопровождении сотрудников управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Действия Апти квалифицированы по ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 357, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 147, ч. 3 ст. 289 и ч.1 ст.263 УК Украины, а именно в умышленном нанесении удара, побоев, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений; УК Украины, а именно в вымогательстве официальных документов, совершенное из корыстных побуждений или в других личных интересах; Украина, в незаконном лишении свободы человека, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий; в содержании лица, как заложника с целью побуждения родственников задержанного, к совершению какого-либо действия, как условия освобождения заложника, УК Украины, в незаконном завладении транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которое нанесло большой материальный ущерб и незаконном обращении с оружием.

Действия двух его сообщников квалифицированы по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 147, ч. 3 ст. 289 УК Украины, действия еще одного фигуранта – по ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 357, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 147, ч. 3 ст. 289 УК Украины.

Как сообщало Інше ТВ, Его “вели” с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, что чеченец Апти Ислангириев и николаевец Руслан Кравчук, которые были задержаны 1 ноября 2019 года, подозреваются в серии преступлений против фермеров Николаевщины, в частности, в вымогательстве и попытке убийства. Они были задержаны правоохранителями 6 апреля 2017 года, за время, что идет судебное разбирательство, все трое были отпущены из-под стражи. К ним больше не применяли какой-либо меры пресечения — они могли свободно передвигаться по городу. После этого все потерпевшие в «деле Апти» отказались от каких-либо претензий к подозреваемым и своего статуса «потерпевшего».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube