За главаря «банды Апти» внесли залог, но его не выпускают из СИЗО — нет подтверждения оплаты


07:2024.02.2019

За Апти Ислангириева был внесен залог в размере 150 тысяч, однако из СИЗО он выйдет только в понедельник, после того как придет подтверждение оплаты.

Об этом «Новостям-N» сообщила адвокат Татьяна Гриненко, представляющая в суде интересы Апти.

Защитница сказала, что за её клиента был внесен залог в размере 150 тысяч гривен. Однако на счёт судебной администрации деньги не поступили, а так как у сотрудников СИЗО нет подтверждения оплаты, то Ислангириева никто не отпустил.

Татьяна Гриненко посетовала на количество нарушений со стороны правоохранителей. Она рассказала, что уголовное производство по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия было зарегистрировано ещё 11 января. О нем она и Апти Ислангириев узнали лишь 19 февраля, когда получили подозрение о совершенном преступлении. Тогда во время проведения обыска по делу нападения на залы игровых автоматов в Николаеве, на территории соседнего участка была найдена сумка, а в ней пистолет. Свидетели заявили, что видели, как Апти из окна выкинул эту сумку. По утверждению адвоката, были проведены экспертизы и отпечатков её подзащитного на пистолете найдено не было. Гриненко утверждает, что во время заседания по избранию меры пресечения, стороной обвинения было предоставлено ходатайство с рядом нарушений. Один из примеров она привела, что местами в ходатайстве в отношении Апти применяли женский род, и у неё сложилось впечатление — прокуроры просто в чужое ходатайство фамилию и имя её клиента. Также были допрошены те самые свидетели, которые по её словам, путались в показаниях, и было видно, что они врут. Сам Апти в суд приехал самостоятельно, его никто не задерживал.

Адвокат считает, её клиента просто заказали, упомнив слова Генерального прокурора Юрия Луценко, когда он в Николаеве заявил, что «все будут сидеть». Татьяна Гриненко отметила, что её подзащитный до 2017 года не фигурировал ни в одном уголовном деле. Более того, он уже год, как свободный человек и даже не предпринял попытки скрыться от следствия.

Как сообщали «Новости-N», в пятницу, 22 февраля, судья Заводского районного суда города Николаева Ирина Боброва отправила в СИЗО Апти Ислангириева с возможностью внесения залога в размере 150 тысяч гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube