Его “вели” с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО)


17:5801.11.2019

С августа разработку преступной деятельности фигурантов проводили сотрудники Управления стратегических расследований николаевского главка полиции.

Как уже сообщалось, сегодня, 1 ноября, на проспекте Героев Сталинграда в Николаеве был задержан николаевский криминальный авторитет Апти Ислангириев, более известный в городе как «Апти».

Автомобиль Апти Toyota Land Cruiser был заблокирован микроавтобусом «Тойота» и внедорожником «Тойота Хайлюкс» на проспекте Героев Сталинграда, в районе автозаправки «Амик». Так детективы Следственного управления, оперативники ГУНП и СБУ в сопровождении бойцов КОРД, роты полиции особого назначения и спецназовцев «Альфа» провели спецоперацию по задержанию четырех злоумышленников 25-ти, 41-го, 47-ми и 49-ти лет, причастных к похищению мужчин, их избиению и содержанию в заложниках. А также к угону с территории охраняемой автостоянки, расположенной в пгт. Вознесенск, грузовики DAF с полуприцепом и присвоении документов.

Двое из подозреваемых – ранее судимые жители Николаева, еще двое – жители Вознесенска, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Сейчас продолжаются следственные мероприятия, полиция проводит ряд обысков по местам проживания злоумышленников, в их автомобилях и офисах. Уже правоохранители изъяли более сотни патронов к разному оружию, в т.ч. к автоматическоиу, три пистолета и ножи, а также наркотические средства.

Возглавлял группировку 49-летний житель Николаева – известная личность в криминальных кругах. Сейчас он является подсудимым в двух резонансных делах и отпущен судом под залог, а ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления. Сегодня во время обыска в его внедорожнике правоохранители нашли оружие и патроны.

Его "вели" с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО) 1
Его "вели" с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО) 3
Его "вели" с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО) 5
Его "вели" с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО) 7
Его "вели" с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО) 9
Его "вели" с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО) 11
Его "вели" с августа. Подробности задержания Апти в Николаеве (ФОТО, ВИДЕО) 13

По словам заместителя начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области – начальника следственного управления полковника полиции Ивана Выговского, группировке инкриминируют сразу пять статей Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством», ч. 1 ст. 147 «Захват заложников», ч. 2 ст. 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», ч. 1 ст. 126 «Побои и истязания», ч. 1 ст. 357 «Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение».

Следователи уже вручили предводителю подозрение в совершении этих преступлений. Также начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами». Санкции указанных статей предусматривают наказание до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Также в автомобиле одного из вознесенцев полицейские обнаружили мужчину – гражданина РФ, который находится в международном розыске. При процессуальном руководстве областной прокуратуры все фигуранты задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В ближайшее время суд будет избирать им меру пресечения», – отметил Иван Выговский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube