После трех лет в СИЗО суд отпустил под домашний арест экс-полицейского, обвиняемого в убийстве жителя Кривого Озера


10:0515.01.2020

Суд отпустил из СИЗО под домашний арест основного обвиняемого в убийстве жителя Кривого Озера, к которому причастны уже бывшие сотрудники полиции. Апелляционная инстанция вернула жалобу на это решение суда первой инстанции прокурору.

Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из соответствующих судебных материалов.

Как известно, в ночь на 24 августа 2016 года в Кривом Озере несколько полицейских прибыли на вызов разбираться с семейным скандалом и грабежом, заковали в наручники нетрезвого местного жителя Александра Цукермана и стали его бить. По словам жителей Кривого Озера, полицейские били Цукермана дубинками, руками и ногами, после чего он умер.

Как сообщало «Інше ТВ», в райцентре Кривое Озеро Николаевской области разыгралось настоящее сражение местных жителей с полицией при попытке вывезти из здания прокуратуры шестерых задержанных полицейских, которых подозревают в убийстве Александра Цукермана.  Жители считали, что он был забит полицейскими на глазах семьи. Ночью жители Кривого Озера предприняли попытку штурма местного отделения полиции.

Полиция обнародовала собственную версию события: семейный дебошир, совершив противоправные действия в отношении домашних и водителя такси, умер во время задержания.

В феврале 2017 года четверых полицейских отдали под суд. К этому моменту Николай Хоменко и Александр Причипойда были освобождены под залог, а Роман Богач находится под домашним арестом. Под стражей с момента задержания продолжал удерживаться основной подозреваемый – Денис Ляхвацкий.

Согласно определению Первомайского горрайонного суда Николаевской области от 13 декабря 2019 года, коллегия судей в составе Мельничука, Панькова и Закревского рассматривала ходатайство прокурора о продлении Ляхвацкому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Прокурор в том заседании настаивал, что обвиняемый при более мягкой мере пресечения может скрываться от суда и следствия или влиять на пострадавших и свидетелей, вмешиваться в производство, совершить новое преступление.

Адвокаты обвиняемого в свою очередь отмечали, что риски за это время уже фактически исчезли, а следствие собрало доказательства. Также они отмечали, что с учетом так называемого «закона Савченко» их клиент уже отбыл около семи лет тюрьмы и то, что у него на содержании имеются дети, жена, родители.

В итоге коллегия судей Первомайского горрайонного суда приняла решение облегчить меру пресечения обвиняемому, назначив ему круглосуточный домашний арест.

Прокурор и потерпевшая не согласились с этим решением и подали апелляционную жалобу.

В апелляционном суде 8 января в ответ на эту жалобу отметили, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает обжалование подобного решения, которое уже принято во время рассмотрения производства по сути и вернули жалобу прокурору и представителю потерпевшего.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube