Мошенники выманили у двух доверчивых жителей Николаевщины 120 тыс.грн.


14:0430.11.2019

В полицию поступило сообщение от 80-летней жительницы Центрального района о том, что 27 ноября около 14:30 по месту ее проживания по ул. Адмиральской пришла неизвестная женщина, которая представилась работником социальной службы.

Во время разговора она сказала, что обладает сверхъестественными способностями, поэтому увидела, что якобы на пенсионерку наслана порча, и предложила от нее освободить.

Об этом информируют в отделе коммуникации полиции Николаевской области

Конечно же, для «снятия порчи» необходимо было показать все имеющиеся у заявительницы денежные средства – 70 тыс. грн. По словам пострадавшей, «соцработница» сначала разложила купюры на диване, якобы проводя процедуру «очищения», после чего сложила их в конверт. Уже когда злоумышленница ушла, пожилая женщина обнаружила вместо своих денег сувенирные купюры.

Наряду с этим случаем мошенничества имели место и такие, как завладение средствами под предлогом купли-продажи товаров через интернет, проведение ремонтных работ, осуществление курьерских услуг, оформление онлайн-кредитов, услуг трудоустройства за границу, а также «телефонное», связанное с завладением деньгами под предлогом осуществления банковских операций.

В последнем случае жертвой аферистов стал житель Южноукраинска. По словам мужчины, ему на мобильный поступил звонок от якобы сотрудника финучреждения, который сообщил о проблемах с банковской карточкой заявителя – мол, только что кто-то пытался осуществить попытку взлома мобильного приложения и присвоить имеющиеся на счете деньги. После этого через несколько минут на мобильный потерпевшего позвонил другой человек – «представитель» службы безопасности банка, по рекомендациям которого мужчина перевел со своего карточного счета на мобильный номер 50 тыс. грн. якобы с целью обеспечения их неприкосновенности. Но, как выяснилось, именно поэтому и потерял их, и обратился с соответствующим заявлением в полицию.

По всем фактам мошеннических действий следователи начали уголовные производства по ч. 1 ст. 190 УК Украины. Принимаются меры по установлению причастных лиц.

Как сообщало «Інше ТВ», Жительница Николаева, чтобы «спасти» дочь от уголовной ответственности, отдала мошенникам 70 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube