На электронных учебниках чиновники Николаевской области присвоили 15 млн.грн. бюджетных средств – СБУ


11:5228.11.2019

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации и одного из местных коммунальных предприятий на присвоении бюджетных средств, предназначенных для школ региона.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

“В соответствии с Программой развития образования Николаевской области на 2017-2021 годы государство обеспечивает свободный и бесплатный доступ учащихся к онлайн-учебникам и учебно-методическим пособиям. Представители власти и местного самоуправления неправомерно внесли в расходы бюджета средства на закупку е-учебников. В сговоре с двумя коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, чиновники безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам. Таким образом, злоумышленники вывели из бюджета 15 млн. гривен и присвоили их”, – сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски по местам работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела. Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о сделках злоумышленников. Мероприятия по разоблачению схемы проводятся совместно Территориальным управлением ГБР, расположенным в Николаеве. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств присвоения бюджетных средств.

Как сообщало Інше ТВ, тема электронных учебников всплыла еще в 2017 году – еще 6 октября депутаты Николаевского совета не поддерживали инициативу Николаевской ОГА внедрить в школах электронные учебники за 65 млн.грн., а уже 12 октября на сессии внесли изменения в Программу развития образования Николаевской области на 2017-2021 гг., в соответствии с которыми в течение следующих 5 лет должно быть потрачено 65 млн.грн. (30 млн.грн. из областного бюджета и 35 млн.грн. из местных бюджетов – по 13 млн.грн. в год) на приобретение для каждого ученика электронного ключа для пользования платформой интерактивных учебников и необходимой для обучения литературы. Разрабатывает эту платформу и, соответственно, продает ключи частная фирма.

В марте 2018 года стало известно, что Департамент образования и науки Николаевской облгосадминистрации объявил о намерении заключить договор на 12,9 млн.грн. с одесской фирмой ЧП “ЭЛЕКТРОНИК СОЛЮШНС” на поставку т.н. “электронных учебников”.

А в июне 2019 года КУ “Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения учебных учреждений” Николаевского областного совета заявило о намерении заключить договор на приобретение “электронных учебников” с ЧП “ЕЛЕКТРОНІК СОЛЮШЕНС” на сумму 9,98 млн.грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube