Традиция? Тендер на 12 млн.грн. на поставку Николаевской области электронных учебников выиграла одесская фирма с уставным капиталом 1000 грн.


13:5627.03.2018

Департамент образования и науки Николаевской облгосадминистрации объявил о намерении заключить договор на 12,9 млн.грн. с одесской фирмой ЧП “ЭЛЕКТРОНИК СОЛЮШНС” на поставку т.н. “электронных учебников”.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы Prozorro

Согласно условиям тендера, победитель должен предоставить услуги по доступу к использованию учебников, учебно-методических пособий в электронном виде ученикам общеобразовательных учебных заведений Николаевской области в количестве 519 комплектов. Фактически речь идет о временной передаче 519 кодов  – для каждой школs области – для скачивания интерактивных учебников с последующим распространением их среди 108 тысяч учеников, родителей и учителей.

Заявки на тендер подали две компании – одесская ЧП “ЭЛЕКТРОНИК СОЛЮШНС” (владелец Дмитрий Скоморохов, уставной капитал 1000 грн.) и киевское ООО “Вивере бене 2” (владельцы Наталья Смирнова и Надежда Старенко, уставной капитал 42 тыс.грн).

В ходе аукциона киевляне снизили свое предложение от ожидаемой цены закупки в 13 млн.грн. на 50 тыс.грн.ю, а одесситы – на 100 тыс.грн.

Любопытно, что до сих пор ЧП “ЭЛЕКТРОНИК СОЛЮШНС” выиграло аналогичный тендер только в Одессе, с обязательством поставить 127 комплектов учебников за 8 млн.грн.

В тоже время ООО “Вивере бене 2” является безусловным лидером рынка, в 2017-2018 гг. заключило 73 аналогичных договора на 111 млн.грн.

Напомним, в октябре прошлого года Николаевский областной совет внес изменения в Программу развития образования Николаевской области на 2017-2021 гг., дополнив один из пунктов содержанием такого содержания «Обеспечение доступом к использованию учебников, научно-методических пособий в электронном виде ученикам общеобразовательных учебных заведений Николаевской области».

В рамках этих изменений за ближайшие 5 лет должно быть потрачено 65 млн.грн. (30 млн.грн. из областного бюджета и 35 млн.грн. из местных бюджетов – по 13 млн.грн. в год).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube