Некая частная фирма в течение 5 лет будет получать по 13 млн.грн. из бюджета Николаевской области – на электронные учебники


11:2912.10.2017

Как сообщало «Інше ТВ», депутаты Николаевского совета двух комиссий не поддерживают инициативу Николаевской ОГА внедрить в школах электронные учебники за 65 млн.грн.

Однако этот вопрос был включен в повестку дня сегодняшней сессии Николаевского облсовета.

Речь идет о внесении изменений в Программу развития образования Николаевской области на 2017-2021 гг., а именно – дополнить один из пунктов содержанием такого содержания «Обеспечение доступом к использованию учебников, научно-методических пособий в электронном виде ученикам общеобразовательных учебных заведений Николаевской области». В рамках этих изменений за ближайшие 5 лет должно быть потрачено 65 млн.грн. (30 млн.грн. из областного бюджета и 35 млн.грн. из местных бюджетов – по 13 млн.грн. в год) на приобретение для каждого ученика электронного ключа для пользования платформой интерактивных учебников и необходимой для обучения литературы. Разрабатывает эту платформу и, соответственно, продает ключи частная фирма.

Во время рассмотрения этого вопроса и.о. директора департамента образования и науки ОГА Анне Каськовой несколько депутатов задали вопросы.

В частности,  Вадим Олабин, который был на презентации этой платформы, озадачился вопросом, кто именно подбирал эту частную фирму, которая теперь претендует на средства областного бюджета, и не «просматриваются» ли в данном случае признаки ст.364 УК Украины.

Анна Каськова ответила, что пока это единственная фирма, которая разработала такой продукт, но торги будут объявлены на услугу – может быть, к моменту проведения тендера появится еще какая-то фирма, которая сможет оказать такие услуги. «Не идет лоббирование конкретной фирмы», – сказала Анна Каськова.

Татьяна Демченко хотела выяснить у Анны Каськовой, сколько не хватает печатных учебников (а идея перехода на электронные учебники объяснялась тем, чтобы уменьшить пользование традиционными печатными учебниками, – прим. «Інше ТВ»), скольких средств не хватает на нормальную безопасную перевозку детей к учебным заведениям и какова сумма поборов («благотворительных взносов») с родителей.

Анна Каськова ответила, что учебников сейчас даже больше, чем детей, но формальная обеспеченность составляет 98,5%. На другие вопросы ответов у нее не было.

Тем не менее, большинством голосов проект решения Николаевского облсовета был поддержан – «за» высказалось 40 депутатов.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube