Уличенный в шпионаже в пользу РФ экс-переводчик Гройсмана вышел на свободу


15:2330.08.2019

Бывший переводчик главы правительства Украины Станислав Ежов, уличенный в шпионаже в пользу Генштаба РФ, вышел на свободу.

Об этом пишет НВ.

Как говорится в приговоре Голосеевского райсуда Киева, обвиняемый в государственной измене, занимавший должность заместителя главы протокола премьер-министра Владимира Гройсмана, был освобожден еще 22 августа.

После того, как Ежов полностью признал свою вину и предоставил в суде разоблачительные показания в отношении своих сообщников, он был приговорен к трем годам и одному месяцу лишения свободы.

В то же время, согласно так называемому «Закону Савченко», один день нахождения под предварительным заключением был засчитан ему как два дня реального лишения свободы.

Таким образом наказание Ежова за шпионаж в пользу России на сегодняшний день считается отбытым.

Напомним, что в 2017 году СБУ задержала чиновника секретариата Кабмина Станислава Ежова по обвинению в государственной измене.

Он был информатором ГРУ Генштаба РФ.

Глава СБУ Василий Грицак назвал задержанного переводчика Кабмина самой крупной «рыбой» за все время независимости Украины.

Суд избрал Ежову меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога, однако в июле 2019 года он был переведен под домашний арест.

Как известно, в Очакове контрразведка СБУ 20 декабря задержала руководителя местной агентурной сети российских спецслужб. В СБУ подчеркнули, что 57-летний задержанный является капитаном 1-го ранга ВСУ в запасе и у него также нашли российское гражданство.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube