Мошенники атакуют клиентов Приватбанка через Facebook (ФОТО)


13:2809.07.2019

Мошенники не оставляют попыток залезть в карман клиентов украинских банков. И, конечно, чаще всего их усилия направлены на держателей карт крупнейшего банка страны. 9 июля пользователи соцсети Facebook начали получать рекламное уведомление, в котором от имени Приватбанка им предлагают пройти опрос и получить «не менее 10 тыс. грн.» на карту.

Однако, как сообщили UBR.ua в Приватбанке, никакого отношения к учреждению это предложение не имеет.

Мошенники атакуют клиентов Приватбанка через Facebook (ФОТО) 1

«Это уже известная схема мошенничества и мы постоянно боремся с ней. Обращаемся к правоохранителям и те блокируют мошеннические ресурсы. Однако они снова и снова появляются. Сейчас сделать клон страницы на другом адресе – не проблема», – рассказали в пресс-службе госбанка.

По словам банкиров, правоохранительные органы не оставляют без внимания их заявления, однако от момента обращения до блокирования ресурса проходит 2-3 дня. Потому в Приватбанке сосредоточились на работе с самими клиентами: им объясняют, что никаких опросов и викторин банк не проводит, а сотрудники колл-центра никогда не станут просить сообщить CVV/CVC код карты.

«К счастью, в последнее время мы почти не получаем жалоб от клиентов на такого рода ресурсы. Это свидетельствует о том, что наша разъяснительная работа приносит результаты», – заверили UBR.ua в пресс-службе Приватбанка.

Впрочем, похоже, злоумышленники придерживаются иного мнения. Едва ли они стали бы тратить деньги на создание страниц в интернет и рекламу в Facebook для их продвижения без прямой выгоды для себя.
В распространяемой сегодня версии сайта, людям предлагают пройти опрос: несколько раз выбрать предпочитаемые бренды обуви, парфюмов, одежды и т.д.

После этого система якобы проводит просчет размера вознаграждения. В нашем случае он составил свыше 58 тыс. грн.

Мошенники атакуют клиентов Приватбанка через Facebook (ФОТО) 3

Чтобы получить фейковую премию, сайт предлагает внести довольно скромный «закрепительный платеж» в размере 121 грн. и отправляет на страницу оплаты. Внешне она не вызывает подозрений, хотя по ряду критериев можно прийти к выводу, что никакого отношения к реальному сервису интернет-эквайринга она не имеет. Прежде всего, подлинность страницы не подтверждается сертификатами безопасности, а соединение не защищено протоколом HTTPS. Кроме того, на странице есть только текстовое упоминание о поддержке ресурсом системы PCI DSS. Размещать лого мошенники остереглись.

Собственно здесь и кроется наибольшая опасность для держателя карты. Ведь истинная цель мошенников отнюдь не получить с него упомянутые 122 грн. Вводя данные карты, человек собственноручно отдает мошенникам все необходимые для совершения оплаты в сети данные карты.

Мошенники атакуют клиентов Приватбанка через Facebook (ФОТО) 5

Напомним, только за один день жители Николаевщины отдали мошенникам 5 тысяч долларов и 160 тысяч гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube