Только за один день жители Николаевщины отдали мошенникам $5 тыс. и 160 тыс.грн.


19:4302.07.2019

Пострадали как жители горда, так и жители области.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Так, 1 июля в Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась местная жительница с заявлением о том, что она стала жертвой мошеннических действий. По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции, и сообщил, что якобы внук заявительницы находится в отделении за совершение ДТП, в котором пострадали люди. Чтобы его спасти, нужно заплатить определенную сумму денег, иначе он будет привлечен к уголовной ответственности. Женщина согласилась на все условия собеседника, поэтому через некоторое время, когда к ее дому пришел незнакомец, отдала ему 5000 долларов США и 100 000 гривен. Только после этого заявительница позвонила внуку и узнала, что он не был участником автоаварии, и с ним все в порядке.

В тот же день в Центральном районе местный житель, заказав мобильный телефон через интернет, перевел на счет аферистов 12000 гривен, но так и не получил заказ.

Также мошенники завладели денежными средствами и жителя Корабельного района, который планировал приобрести бытовую технику на одном из сайтов. Пострадавший перевел на счет злоумышленников более чем 14000 гривен. А жительница Новоодесского района не получила садовые качели, заказав их в интернете, однако лишилась своих денег в сумме 2000 гривен.

Пострадала от мошеннических действий стала жительница Ингульского района. Доверившись телефонному собеседнику, который представился банковским работником, женщина предоставила все данные своего карточного счета, с которого в дальнейшем были сняты более 14000 гривен. Аналогичным образом мошенники обманули и жителя Корабельного района. С банковского счета мужчины исчезли 12000 гривен. Доверилась «банковским аферистам» и жительница Очаковского района – с ее счета злоумышленники сняли 10000 гривен.

Следователями отделений подразделений полиции начаты уголовные производства по признакам чч. 1 и 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкции статей предусматривают наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Продолжаются следственные действия.

Как сообщало Інше ТВ, Мошенник из Николаевской области хотел нажиться на истории с пропавшей девочкой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube