Заместителю мэра Запорожья сообщили о подозрении по делу о фиктивных тендерах


13:5028.12.2017

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины) четвертому фигуранту дела о запорожских фиктивных тендерах – 30-летнему заместителю мэра Запорожья Анатолию Пустоварову.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

“Прокуратура области обратилась в Червонозаводский районный суд Харькова с требованием избрать для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба”, – отмечается в сообщении.

Также в суд направлено ходатайство об отстранении Пустоварова от занимаемой должности.

Напомним, 1 декабря прокуратура и СБУ провели 30 обысков у запорожских чиновников. Были задержаны замглавы Запорожского облсовета Владислава Марченко, его брат Марк, а также директор мелитопольского коммунального предприятия Олег Обрезанов. Пустоварова правоохранители задержать не смогли. Некоторые СМИ сообщили, что он сбежал в родную Горловку на Донбассе, которая сейчас подконтрольна “ДНР”. 23 декабря Пустоваров нашелся в Харькове. 27 декабря его адвокат сообщил, что заммэра госпитализирован, но не намерен скрываться и будет сотрудничать со следствием.

Пустоварова вместе с рядом областных чиновников, среди которых лидер местной организации “Самопомощь”, подозревают в присвоении бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением. По версии следствия, госслужащие организовали десяток фиктивных тендеров на благоустройство парков и детских стадионов с заранее определенным победителем на общую сумму около 90 млн гривен.

Читайте также: В Запорожье массовые обыски у чиновников и депутатов городского и областного совета. Задержаны лидеры местной «Самопомощи»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube