Украина передала Италии создателя масштабной схемы по отмыванию средств. Отдадут ли нам нацгвардейца?


09:2617.07.2017

Украина передала Италии создателя одной из самых масштабных в истории Итальянской Республики схем по отмыванию средств — Джузеппе Дональдо Никосию.
Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Сегодня Итальянская Фемида получила от Украины сигнал партнерства — состоялась фактическая передача создателя одной из самых масштабных в истории Итальянской Республики схем по отмыванию средств Джузеппе Дональдо Никосии”, — говорится в сообщении.

Генпрокурор сообщил, что указанный злоумышленник украл у итальянцев сотни миллионов евро и много лет скрывался в разных странах мира.

“Весной этого года по результатам хорошо спланированной операции был задержан СБ Украины. Благодаря профессиональной и добропорядочной работе ГПУ и МВД процедура экстрадиции Джузеппо Никосии была завершена за три месяца и сегодня в сопровождении итальянской полиции правонарушитель отправился на родину, где вскоре предстанет перед судом. После передачи Италии похищенных произведений искусства данное событие стало очередным шагом к укреплению Украинско-итальянского сотрудничества между правоохранительными органами”, — написал Луценко.

Генпрокурор высказал надежду, что это поможет в сформировать конструктивную позицию Италии по делу Виталия Маркива.

Напомним, итальянские карабинеры задержали в Болонье бойца АТО Маркива, который подозревается в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли. Он скончался от осколочного ранения 24 мая 2014 года возле Славянска. С Роккелли погиб также переводчик Андрей Миронов и был ранен французский стрингер Вильям Рогульон.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube