В Италии задержали бойца Нацгвардии по делу о гибели журналиста под Славянском


06:4602.07.2017

Итальянские карабинеры задержали в Болонье бойца АТО, который подозревается в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли. Он скончался от осколочного ранения 24 мая 2014 года возле Славянска. С Роккелли погиб также переводчик Андрей Миронов и был ранен французский стрингер Вильям Рогульон.

Как сообщает La Repubblica, задержанный – гражданин Украины и Италии. По версии следствия, подозреваемый выехал в Украину в конце 2013 года для участия в Майдане. Позже он вошел в состав одного из добровольческих батальонов Национальной гвардии Украины. Следователи предполагают, что задержанный находился на горе Карачун возле Славянска в тот день, когда Роккелли погиб в результате минометного обстрела.

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин в Facebook сообщил имя задержанного – это Виталий Маркив.

Он отметил, что Генеральная прокуратура удивлена этим решением.

“По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. Генпрокуратура уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива Виталия или его немедленного освобождения”, – заявил он.

Виталий Маркив – доброволец батальона им. Кульчицкого. Родился в Хоросткове Тернопольской области. В 9-м классе с матерью и сестрой переехал в Италию.

Координатор батальона, народный депутат Андрей Антонищак в эфире 112 канала сообщил, что Маркив до сих пор служит в батальоне Кульчицкого на должности заместителя командира взвода. Его задержали 30 июня при въезде в Италию.

Депутат категорически отвергает обвинения, которые предъявляют Маркиву в Италии.

“Мы анализируем, где его [журналиста] убили, с коллегами. Его не могли убить с горы Карачун. Еще один момент: тогда не было на вооружении минометов, у нас было только стрелковое вооружение… Это наглая, циничная провокация. не понимаю европейской страны Италии”, – заявил он.

В Национальной гвардии Украины обеспокоены арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива.

“Официальная информация о задержании Виталия Маркива в Национальную гвардию не поступала”, – говорится в официальном сообщении Нацгвардии.

Согласно сообщению, представители Нацгвардии совместно с Министерством иностранных дел и Генеральной прокуратурой намерены приложить максимум усилий для предоставления помощи Маркиву.

Напомним, что власти Украины отрицали причастность к гибели Роккелли. Ближайшие позиции сил АТО тогда действительно находились на горе Карачун, но на протяжении суток 24 мая украинские силовики не применяли минометы в этом районе. В то же время на протяжении последних суток террористические группы в Славянске неоднократно производили минометные обстрелы позиций украинских силовиков, сообщала тогда группа “Информационное сопротивление” (тогда это был основной источник информации об АТО).

Напомним, что в конце прошлого года телевышку на горе Карачун под Славянском восстановили.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube