В Николаеве мошенник, продававший неисправные айфоны, получил штраф в 50 необлагаемых налогом минимумов


19:5710.07.2017

Судья Центрального районного суда г. Николаева Оксана Мамаева приговорила местного жителя, виновного в совершении мошеннических действий, к штрафу в 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Согласно обвинительному акту, человек под вымышленным именем разместил в интернете объявление о продаже мобильного телефона «iPhone», который фактически был в неисправном состоянии. При этом в объявлении человек указывал, что телефон новый. Впоследствии он прислал указанный телефон покупателю с помощью одного из операторов почтовой связи с оплатой товара после его получения. Последний получил посылку заплатив 17 тысяч гривен.

– Когда покупатель обнаружил, что полученный телефон является неисправным, он отправил его мужчине для возврата средств или исправления неисправностей, однако тот деньги ему не вернул. По аналогичной схеме человек завладел 12,5 тысяч гривен еще одного пострадавшего, который изъявил желание приобрести мобильный телефон «iPhone», используя сеть Интернет, – сказано в сообщении.

Во время подготовительного судебного заседания потерпевшие, которым были в полной мере возмещены нанесенные убытки, и обвиняемый сообщили, что заключили соглашение о примирении, согласно которому они соглашаются на назначение наказания в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Пострадавшие и обвиняемый сообщили, что понимают последствия утверждения и заключения соглашения, касающиеся права на обжалование приговора и лишения права требовать в дальнейшем привлечения лица к уголовной ответственности за соответствующее уголовное преступление и изменять размер требований о возмещении вреда.

Судом установлено, что условия соглашения соответствуют требованиям действующего законодательства.

– Учитывая это, суд утвердил соглашение о примирении, признав мужчину виновным в совершении уголовных преступлений по ч.1, 2 ст.190 УК Украины, назначив ему согласованное в договоре наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов граждан, – сказано в сообщении.

Напомним, что 15-летний николаевец ограбил 23-летнюю девушку на остановке – забрал iPhone-6. И для него это было не впервой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube