Нечестные интернет-продавцы и мошенники обобрали жителей Николаева почти на 60 тыс.грн.


14:1504.06.2016

На удочку мошенников попались очередные жители Николаевской области, сообщают в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, 27-летний мужчина нашел объявление в Интернете о продаже кухонной мебели. Условием продавца была предоплата денег за пересылку товара. Согласившись, заказчик перевел почти 1400 гривен, но после этого связаться с собеседником уже не смог – номер телефона был выключен.

45-летняя женщина, разместив в Интернет-сети объявление о продаже выпускного платья дочери, вместо того, чтобы получить деньги, перевела неизвестным 1700 гривен. «Потенциальный покупатель» сообщил, что через банк он будет переводить заявительнице деньги, после чего ей позвонили якобы из банка и попросили подойти к терминалу, чтобы, мол, правильно перевести потерпевшей на карту деньги. Действуя по инструкциям телефонного собеседника, женщина поняла, что потеряла свои деньги.

26-летняя местная жительница также попала на удочку мошенника, согласившись сделать предоплату за получение товара. Пытаясь приобрести на сайте купли-продажи пивные металлические бочки, она перевела «продавцу» 450 гривен, после чего связь с ним пропала.

Жертвой аферистки стала и 79-летняя пенсионерка. Днем у дома №11 по улице Колодезной к женщине подошла неизвестная и сказала, что в одном из продуктовых супермаркетов района проводится акция по приобретению продуктов по скидкам. И если у старушки есть деньги, и она положит их в «акционный конверт», то потом, показав его на кассе, она сможет приобрести товары на 30 процентов дешевле. Пенсионерка согласилась, но вместо наличных дала незнакомке свою банковскую карту, назвав при этом пин-код. Полученный упакованный конверт потерпевшая открыла уже дома и увидела там бумагу. Родственники, которым она сообщила о том, что произошло, заблокировали ее банковскую карту, но деньги в сумме почти 18 000 гривен были сняты со счета.

Приметы подозреваемой: на вид до 25 лет, рост 165 см, волосы каштанового цвета, была одета в блузку розового цвета, черную юбку и босоножки.

О совершении мошенничества в полицию заявил и 30-летний владелец магазина по продаже и прокату велосипедов. Днем 1 июня двое мужчин, оформив необходимые документы, взяли у него напрокат два велосипеда, которые в установленный срок, через сутки, не вернули. Заявитель обратился в гостиницу, где они жили, но там ему сказали, что постояльцы съехали.

Приметы: 1) среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные, коротко стриженные, был одет в футболку и спортивные штаны черного цвета, кроссовки; 2) спортивного телосложения, среднего роста, волосы темные, был одет в светлую футболку и джинсы черного цвета.

Также в полицию обратился житель Николаевской области с заявлением о том, что в октябре 2015 года он, заключив договор с фирмой, расположенной в Николаеве, уплатил в качестве предоплаты сумму в размере 38 000 гривен за покупку трактора. Мужчина неоднократно обращался к «продавцам» с вопросом, когда наконец он получит свой товар, но пока тщетно. Правоохранители по данному факту проводится проверка.

Следственным отделением Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области были начаты уголовные производства по признакам чч.1 и 2 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube