Коллектив «Николаевской ТЭЦ» обвинил своего руководителя в том, что он вывел с предприятия 30 млн.грн.


16:4911.02.2016

Коллектив «Николаевской ТЭЦ» обвинил исполняющего обязанности председателя правления ПАО Александра Матвиюка в том, что менее чем за год своей работы он вывел из предприятия около 30 миллионов гривен.

Об этом в своем блоге пишет главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева-Боровик, ссылаясь на письмо трудового коллектива предприятия.

Вот перечень действий Александра Матвиюка, которые упомянуты в письме:

– заявил о переходе на четырехдневную рабочую неделю; так называемая экономия от четырехдневки составила 7 миллионов;

– увеличил правление, введя в него сразу трех заместителей директора;

– выплатил через профком страховку сомнительной фирме;

– продал принадлежащий трудовому коллективу пансионат на берегу Черного моря по цене трехкомнатной квартиры;

– накупил ненужной техники и нарисовал каких-то работ почти на 12 миллионов гривен;

– тратил деньги на мероприятия, не предусмотренные годовым финансовым планом», – пишут работники ТЭЦ, утверждая, что Матвиюк вывел из предприятия порядка 30 миллионов гривен.

Также утверждается, что Матвиюк «обворовал бюджет и трудовой коллектив ТЭЦ». По словам работников, финансами предприятия занимается не Матвиюк, а киевская фирма «Енергомережа». С ней руководитель ТЭЦ якобы согласовывает все платежи и в ней же получает зарплату – порядка пяти тысяч долларов. В связи с этим работники предприятия просят проверить финансовую деятельность ТЭЦ.

Мусаева-Боровик пишет, что «Енергомережа» влияет на работу четырех распределительных компаний, где контрольные пакеты акций принадлежат государству – «Запорожье-», «Харьков-», «Черкассы-» и «Николаевоблэнерго». С конца прошлого года она начала скупать долги единственной государственной компании «Центрэнерго» и Одесской ТЭЦ.

yy



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube