Псевдобанкир и нечестный продавец: двое жителей Заводского района Николаева за сутки лишились более 10 тыс.грн.


20:4803.02.2016

В течение суток в Заводской отдел полиции ГУНП в Николаевской области поступило два заявления от жителей района о совершении в отношении них мошеннических действий, информируют в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, жертвой афериста стал 69-летний пенсионер. По словам мужчины, ему позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил о проблемах, якобы возникли с банковской карточкой заявителя, мол, в результате неверных действий пенсионера заблокирован счет. Телефонный собеседник заверил потерпевшего, что может помочь. Для этого нужно лишь, воспользовавшись услугами ближайшего терминала, ввести комбинацию цифр, которую продиктует «банковский специалист». Заявитель выполнил все указания телефонного мошенника, а через некоторое время получил на мобильный телефон СМС-сообщение о снятии со счета 9 тысяч гривен.

Расследуются материалы по обращению 28-летней девушки, которая, договорившись по телефону с Интернет-продавцом об условиях покупки игрового устройства, перечислила на указанный им счет 1 тыс. 300 грн., но заказ так и не получила.

Следственным отделением начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет, проводятся проверки, личности мошенников устанавливаются.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube