В Первомайском районе мошенник продал фермеру «талоны» на бензин и дизтопливо на 93 тыс.грн.


19:2613.01.2016

В Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 51-летний фермер. Мужчина рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником одной из компаний сети АЗС и предложил для постоянных клиентов выгодные условия приобретения дизельного топлива и бензина, сообщает Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области.

Заинтересовавшись заманчивыми предложениями, заявитель договорился с собеседником о встрече в г. Первомайск, по месту расположения одной из АЗС сети, чтобы более детально обсудить все условия сделки. В назначенное время встреча состоялась, но в помещение автозаправочной станции мужчины не заходили, со слов незнакомца, там  якобы осуществлялась проверка и посторонних людей не впускали. Чтобы окончательно убедить 51-летнего мужчины «выгодно» приобрести топливо, аферист показал ему талоны АЗС на бензин, которые на вид были как настоящие, и предложил произвести оплату. Доверившись незнакомцу, потерпевший перечислил на указанный им банковский счет денежные средства в размере почти 93 тысяч гривен за 6,7 т дизельного топлива и 1 т бензина. После завершения банковской операции мужчина уже не смог связаться с «продавцом» – телефонный аппарат абонента был отключен. Обратившись к руководству АЗС, возле которой происходила встреча, потерпевший выяснил, что ни один из действительных работников станции просто не мог заключать такую сделку, потому что при таких условиях покупка топлива вообще не происходит.

Приметы разыскиваемого: мужчина возрастом около 30 лет, ростом около 175 см, среднего телосложения, имел короткие волосы темно-русого цвета, карие глаза. Был одет в синие джинсы, куртку темного цвета.

Вместе с тем, в дежурную часть Южноукраинского отделения Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 34-летняя женщина с заявлением о том, что стала жертвой мошенников.

Как рассказала полицейским женщина, в течение полугода, в одной из соцсетей, она общалась с иностранцем. Во время переписки женщина рассказала Интернет-приятелю, что намерена поехать отдохнуть за границу. Мужчина сразу предложил ей свои услуги, ссылаясь на то, что якобы является представителем туристического агентства, и может организовать ей отдых в Турции. Ничего не подозревая, по подсказкам Интернет-знакомого заявительница оплатила услуги «турагенства», перечислив почти 14 тысяч гривен на указанный им банковский счет, и стала ждать оформления документов для путешествия. Но отдохнуть в Турции женщине так и не пришлось: приятель, удалив свой аккаунт из соцсети, оборвал с ней связь.

Следователями начаты уголовные производства по признакам ч.1 и ч.2 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Правоохранителями принимаются меры по розыску и установлению личностей  злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений.

Уважаемые граждане!

Правоохранители в очередной раз предостерегают: будьте максимально внимательными и осторожными при совершении любых операций, связанных с финансовыми перечислениями. В случае возникновения подозрительных ситуаций, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube