На квартиру, которую с помощью экс-милиционера пытались отобрать у бойца АТО из Николаева, наложен арест


16:4103.01.2016

«Інше ТВ» уже рассказывало о ситуации, в которую попал житель Николаева Александр Шутин, – пока он проходил службу в рядах 53-й отдельной механизированной бригады в зоне АТО, неизвестные люди заняли её квартиру якобы на основании договора купли-продажи. Заинтересовалась данной ситуацией и Николаевская местная прокуратура №2. А сегодня, 3 января, свою позицию огласило и ГУ НП в Николаевской области.

Как сообщается на официальной страничке ГУ НП в Николаевской области в Фейсбук, 21 декабря 2015 года в полицию Ленинского района. Николаев обратился мужчина, который, как выяснилось, уже полгода проходит службу на восточной территории страны, а домой приехал в краткосрочный отпуск после телефонного звонка от соседки о якобы заселении в его квартиру посторонних людей.

По данному факту было начато уголовное производство по признакам ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет, наложен арест на спорное имущество, чтобы исключить любые дальнейшие действия в государственных инстанциях, и подано ходатайство в суд о возможности временного доступа к документообороту по указанной квартире.

Как выяснилось, 18 декабря 2015 года нотариусом было заключено соглашение о купле-продаже указанной квартиры между жительницей г. Николаева и экс-работником милиции (последняя должность – оперуполномоченный уголовного розыска Очаковского ГО УМВД), несмотря на зарегистрированное в соответствующих органах право собственности на помещение (договор заключен через биржу в 1998 году). С целью установления действительного хода событий допрашиваются участники конфликта и свидетели, запланировано проведение процедур опознания.

28 декабря 2015 года в Ленинский отдел полиции обратился пострадавший военнослужащий с заявлением о том, что он не может попасть в собственное жилье в связи со сменой замков во входных дверях.

В спорную квартиру правоохранители вошли после того, как двери были открыты спасателями и работниками ЖЭКа. Заявитель обнаружил кражу ноутбука, кожаной куртки и личных вещей, но перечень с указанием суммы ущерба пообещал донести в полицию позже.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч.3 ст.185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет.

По результатам проверки документов, которые создавались относительно вышеупомянутой квартиры в течение всего времени ее существования, процедур опознания и допроса всех участников конфликта будут приняты дальнейшие решения по делу, возможны и изменения квалификации и избрании статуса для сторон.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube