Капитан турецкого теплохода, зашедшего в порт «Октябрьск», «просчитался»: дизтоплива и краски на борту оказалось больше


15:1221.04.2015

17 апреля в зоне таможенного контроля морпорта «Октябрьск» при осуществлении таможенного контроля и оформления прибытия в Украину теплохода из Турции капитан указанного судна заявил в списке судовых запасов 44,2 тонн дизельного топлива и 350 литров товара «краска». Однако капитал «просчитался», сообщается на официальной страничке Николаевской таможни в Фейсбук.

В тот же день во время таможенного досмотра топливных танков указанного судна обнаружено, что фактически на судне находится 47,103 тонн дизельного топлива, то есть на 2,903 тонн дизельного топлива стоимостью 58 тыс. грн. больше, чем было задекларировано капитаном теплохода до начала таможенного досмотра.

При дальнейшем досмотре судна установлено, что фактически на судне находится 430 литров товара «краска», то есть на 80 литров стоимостью 8 тыс. грн. больше, чем было заявлено капитаном, и 10 рулонов «ленты для заклеивания трюмов» («ramnex») стоимостью 10 тыс. грн., заявлений о наличии которой на борту вообще не было.

Общая стоимость предметов правонарушения составляет 76 тыс. грн.

Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьей 472 Таможенного кодекса Украины «Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения», санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров с конфискацией указанных товаров.

По протоколу таможенники изъяли предметы правонарушения и документы, необходимые для рассмотрения дела о нарушении таможенных правил.

Окончательное решение по делу будет вынесено судом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube