Неверие в честность милиции дорого обходится николаевцам


10:3704.04.2015

За прошедшие сутки в Николаеве снова зарегистрирован факт мошенничества по телефону, в результате которого пострадал житель Корабельного района.
Представившись милиционером, телефонный аферист сообщил пенсионеру, что его сын совершил ДТП и будет привлечен к уголовной ответственности. За «решение вопроса» мошенник потребовал 5 тыс. грн. 70-летний пенсионер вместо того, чтобы позвонить сыну или сообщить о звонке в милицию, вынес все сбережения и отдал незнакомцу.
ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области советует николаевцам действовать в случае поступления такого телефонного звонка так:
1. Не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов.
2. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. Практически в 100 процентах случаев такой информацией преступники не обладают, а номер набрали путем случайного набора.
3. Уточните, в каком именно отделении милиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните в милицию (телефон дежурной части «102») и проверьте информацию.
4.Постарайтесь как можно быстрее перезвонить тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.
Если вы или ваши знакомые все же попали в ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь милиционерами, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в милицию.
Не забывайте: если вы пытаетесь выручить своих близких с помощью взятки, то сами становитесь виновными в преступлении, предусмотренном ст. 369 УК Украины «Предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу».

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube