За сутки в Николаеве трое стали жертвами мошенничества с банковскими картами


17:1416.02.2015

За прошедшие сутки, трое жителей Николаева попались на удочку телефонных мошенников и лишились собственных сбережений на банковских карточках. Об этом сообщает ССО УМВД Украины в Николаевской области.

Одной из самых распространенных схем, которую используют аферисты, являются операции с банковскими картами, в результате которых доверчивые пользователи остаются без своих сбережений.

Так, в милицию обратился 67-летний житель Центрального района и рассказал о том, что псевдо работник банка украл у него 3 тыс. гривен. Потерпевшему якобы позвонил сотрудник службы безопасности банка и под предлогом проверки выманил у пенсионера реквизиты карточки, после чего обналичил все деньги со счета.

Вместе с тем, в Центральный райотдел обратилась 61-летняя местная жительница с похожей проблемой.

Женщина сообщила, что вечером к ней позвонил неизвестный мужчина и, представившись работником банка, спросил номер кредитной карты. Не задумываясь, наивная пенсионерка указала собеседнику необходимую информацию, после чего с ее счета были сняты денежные средства в сумме 14 тыс. 650 грн.

Также попала в мошенническую ловушку и 66-летняя жительница Ленинского района. Женщина, указав аферистам реквизиты своей банковской карты, осталась без 920 грн.

По всем фактам правоохранители проводят проверки и принимают меры по установлению и задержанию виновных лиц.

А милиция еще раз напоминает:

Уважаемые граждане! Мошенники – хорошие психологи и для своих афер они ищут именно неосмотрительных людей. И в результате завладевают ихними средствами. Чтобы не стать жертвой аферистов, запомните следующие правила:

– Если вам звонят якобы из банка и просят назвать личные данные – это повод насторожиться. Если вы сомневаетесь, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник банка – спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;

– Банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при исходящем звонке, только если вы сами звоните в банк;

– Никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды;

– Если работник банка предлагает по телефону помочь в проведении каких-либо действий с картой (например, активировать в банкомате) – настаивайте на проведении их в отделении банка;

– Не оставляйте в социальных сетях номер мобильного, привязанного к банковской карте, не указывайте дату рождения, адрес и другую личную информацию;

Если вы подозреваете, что сведения вашей банковской карты попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в банк необходимо написать заявление в милицию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube