Экс-мэр Николаева Александр Бердников таки «сядет» на 8 лет с конфискацией за хищение 2,5 млн.долларов корейских инвестиций


17:2906.02.2015

5 февраля 2015 года по апелляции прокурора прокуратуры Центрального района г. Николаева апелляционный суд Николаевской области признал виновным бывшего мэра г. Николаева А. Бердникова в хищении более 2,5 млн. долл. США иностранных инвестиций и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишил его права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Так, приговором Центрального районного суда г. Николаева экс-мэр города признан виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого, его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 млн. грн. материального и морального ущерба.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура района подала апелляционную жалобу, которая удовлетворена частично. Не согласившись с таким решением, прокурор обратился с кассационной жалобой в Высший специализированный суд Украины.

По кассационной жалобе прокуратуры Высший специализированный суд Украины отменил постановление апелляционного суда Николаевской области в отношении экс-мэра, а дело направил на новое апелляционное рассмотрение, которым удовлетворил апелляцию прокуратуры.

Напомним, в 2008 году гражданин республики Южная Корея инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5 млн. долл. США, которые мошенническим путем были присвоении экс-мэром города Николаева А. Бердниковым, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube