Необъяснимая страсть к взрывчатке: веселиновский пенсионер собирался растапливать печь гексогеном


17:2006.02.2015

Сотрудники Веселиновского РО УМВД Украины в Николаевской области получили информацию от жителей одного из населенных пунктов о том, что якобы их 62-летний сосед хранит у себя дома взрывчатое вещество неизвестного происхождения.

В ходе проведения санкционированного обыска дома у пенсионера правоохранители нашли около 30 г гексогена (бризантная взрывчатка, относится к группе взрывчатых веществ повышенной мощности, имеет высокую удельную энергию и скорость детонации). Хозяин дома, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, объяснил милиционерам наличие в своем доме взрывоопасного вещества тем, что именно с помощью нее он собирался разжигать печь. Еще и место указал, где, по его словам, он нашел такое средство обогрева. Мол, искал металлолом, увидел взрывчатку на полигоне и взял находку домой.

Следственным отделением Веселиновского РО УМВД начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины «Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube