900 грн. – небольшая плата за «науку»: в Первомайске зафиксирован новый вид мошенничества


10:5317.01.2015

В дежурную часть Первомайского ГО УМВД в Николаевской области обратилась 29-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестный мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме 900 гривен.

Заявительница рассказала правоохранителям, что, изучая меню телевизора «Интертекст» в рубрике «Интерактив», заинтересовалась объявлением о предоставлении денежных кредитов. Предложение быстро получить определенную сумму и при этом почти не платить проценты за пользование деньгами побудило девушку позвонить по указанным в объявлении телефонам. Никаких сомнений у девушки не бло, потому что в тексте объявления были все необходимые данные, указывающие на то, что услуги предоставляет реальная и почтенная фирма.

Телефонный собеседник, представившись менеджером компании, разъяснил девушке все условия получения кредита и предложил оплатить услугу за оформление документов в сумме 900 гривен на банковский счет, который будет ей отправлено СМС-сообщением. Также «работник финансового учреждения» сообщил о том, что, когда фирма получит оплату за оформление документов, он позвонит и назовет сумму кредита.

Потерпевшая выполнила все условия и стала ждать звонка, но представитель фирмы так и не перезвонил, а мобильная связь с ним уже отсутствовала.

Поняв, что ее обманули, девушка обратилась в милицию.
Следственным отделением Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube