Уличенный в плагиате черниговский ректор возглавил Минобразования в обход Рады


15:4625.06.2020

Верховная Рада не смогла назначить новым министром образования и науки Сергея Шкарлета из-за нехватки голосов, поэтому по настоянию президента Владимира Зеленского его назначили и.о. министра в обход парламента.

На заседании правительства 25 июня Шкарлета назначили заместителем министра и сразу же исполняющим обязанности министра.

Как указывают источники ВВС News Украина в правительстве, Зеленский лично лоббирует его кандидатуру и заставил пойти на такой шаг в обход Совета.

“Происходит назначении заместителя министра образования и науки Украины и возложение обязанностей министра на Шкарлета Сергея”, – заявил тихим голосом Денис Шмыгаль в конце заседания.

17 июня премьер-министр подавал кандидатуру Шкарлета парламенту для назначения министром образования и науки.

Однако на следующий день профильный комитет раскритиковал ее и во фракции “Слуга народа” не хватило голосов для назначения.

Из-за такого решения комитета, как говорят собеседники ВВС News Украина, под председателем комитета Сергеем Бабаком от “Слуги народа” закачалось кресло.

Перед тем возможное назначение ректора Черниговского технологического университета Сергея Шкарлета министром образования подняла волну возмущения среди активистов и в СМИ.

Шкарлета упрекают в том, что многие из его научных работ содержат подозрение на плагиат. Также есть вопрос о его политических связях с Партией регионов.

Во времена президента Виктора Януковича он присоединился к Партии регионов, а при президенте Петра Порошенко – к его президентскому блоку.

Недавно разгорелся еще один скандал – выяснилось, что Сергей Шкарлет мог этого года купить служебный автомобиль за 60 000 долларов, которые должны были пойти на оплату преподавателям.

Все упреки и обвинения Шкарлет отрицает.

Сергею Шкарлету 47 лет. Он был самым молодым ректором страны, когда стал ректором Черниговского национального технологического университета в 2010 году.

Тогда же он присоединился к команде новоизбранного президента Виктора Януковича и Партии регионов.

На местных выборах 2010 года Шкарлет был избран в областной совет от Партии регионов. Но официально тогда числился беспартийным.

Сергей Шкарлет имел хорошие отношения с тогдашним министром образования Дмитрием Табачником.

В 2010 году он хвастался преданностью Виктору Януковичу.

“Политические ориентиры я выбрал еще в 2004 году. На президентских выборах поддерживал Виктора Януковича … Я полностью разделяю взгляды и принципы Партии регионов”, – заявлял он журналистам.

Со сменой президента изменились и политические предпочтения Шкарлета. В 2015 году он уже баллотировался в областной совет от Блока Петра Порошенко. Тогда он не набрал достаточно голосов.

В начале июня научное сообщество “Ошибки и фальсификации в научных исследованиях” опубликовала информацию о возможном плагиате в научных работах будущего министра.

Сообщество выпустило серию материалов со сравнительными таблицами работ Шкарлета и исследованиями ученых предыдущих лет, в которых идентичные части текста.

Сергей Шкарлет 18 июня в парламенте заявил депутатам профильного комитета, что готовится специальный независимый анализ по плагиата. Он настаивал, что плагиатом не занимался.

“Заявляю, что никакого плагиата в моих работах нет. А есть вырванные из контекста фразы”, – заверил он.

Сергей Шкарлет как кандидат очень понравился Владимиру Зеленскому.

По его словам, Шкарлета ему предложили ректоры университетов.

Зеленский процитировал ректора из Хмельницкого, который в защищал Шкарлета тем, что при Януковиче всех педагогов заставляли вступать в Партию регионов.

На замечание журналистов, что вуз Шкарлета находится даже не в первой 50-ке рейтинга украинских университетов, советники президента парировали – “знаем, как складываются эти рейтинги”.

Как Зеленский объяснил журналистам, он выбирал министра сам вместе с заместителем председателя ОП по гуманитарным вопросам Юрием Костюком. И для этого даже ездил в Чернигов.

Причастен к назначению и бывший заместитель министра образования Дмитрия Табачника Алексей Днепров, который работает в Офисе президента.

Резко против назначения господина Шкарлета из-за плагиата выступала предыдущая Министерка образования Анна Новосад, а также бывшая первая заместитель министра, а ныне депутат от “Голоса” Инна Совсун.

Коалиция образовательных организаций также обращалась к правительству и депутатам с просьбой назначить министром человека, который имеет безупречную академическую добродетель, намекая на возможный плагиат Шкарлета.

Сергей Шкарлет родился 9 октября 1972 года. Школу закончил на Черниговщине, а первое высшее образование получил в Киевском политехническом институте по специальности “математическое обеспечение системы автоматизации.

Еще одно высшее образование получил в 1996 году в Черниговском технологическом институте по специальности “Учет и аудит”.

Впоследствии он защитил кандидатскую диссертацию, а затем – докторскую.

В 1996 году он стал ассистентом кафедры Черниговского технологического института, со временем стал доцентом кафедры в уже в то время Черниговском технологическом университете.

С 2001 по 2010 год Сергей Шкарлет работал в частном образовательном бизнесе – был ректором Черниговского института информации, бизнеса и права Международного научно-технического университета имени академика Юрия Бугая.

Когда господин Шкарлет оставил этот вуз и в 2010 году возглавил Черниговский национальный технологический университет, его место в частном вузе заняла его жена Татьяна Бобрышева-Шкарлет.

В декларации нового министра есть одна квартира в Чернигове, которая записана на жену. Семья имеет три автомобиля: Toyota Land Cruiser 200, Ford Kuga Titanium и Mitsubishi Pajero Wagon.

17 июня экс-министер образования Анна Новосад опубликовала документы, свидетельствующие, что Шкарлет потратил 60 тыс.долларов на служебный автомобиль Volkswagen Amaroc Volcano. Эти средства якобы должны были пойти на оплату преподавателям.

Сам Шкарлет объяснил депутатам, что этот автомобиль-пикап купили для кафедры автомобильного транспорта. “Там есть научные разработки, нужен транспорт для перевозки техники. Я ее купил не себе, на ней я не езжу”, – заверил Шкарлет.

Ректорская плата составляла 509 000 грн в год. Сам Шкарлет имеет 70000 гривен и 30 000 долларов наличности, а жена – 32 000 долларов.

Как сообщалось ранее, в докторской диссертации Андрея Портнова обнаружили плагиат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube