Скандал. В докторской диссертации Андрея Портнова обнаружили плагиат


16:3412.05.2020

В Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) подтвердили наличие плагиата в диссертациях заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова, заведующей кафедры философии КНУКиИ, супруги экс-вице-премьера Екатерины Кириленко и декана юрфака КНУ им.Шевченко Ивана Гриценко.

Об этом сообщила нардеп от “Голоса” Инна Совсун на своей странице в Фейсбуке.

Скандал. В докторской диссертации Андрея Портнова обнаружили плагиат 1

“На прошлой неделе Комитет по этике Национального агентства обеспечения качества высшего образования принял несколько знаковых решений: подтвердил наличие плагиата у Андрея Портнова и Екатерины Кириленко”.

Портнов в 2009 году защищал докторскую по теме “Становление и развитие конституционного судопроизводства в Украине: теоретические и практические проблемы”, Кириленко в 2015-м – тоже докторскую по теме “Теоретические и методические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в высшем учебном заведении”.

Плагиат нашли и в диссертации декана юридического факультета КНУ им. Тараса Шевченко Ивана Гриценко (докторская диссертация по теме “Становление и развитие научных взглядов на основные институты отечественного административного права”, защищена в 2008 году).

“Значит ли это, что их лишат ученых степеней? Нет. Этого недостаточно. Пока есть только решение Комитета по этике, дальше – должно быть решение НАОКВО”, – отмечает Совсун.

После этого вопрос отправится на рассмотрение в Министерство образования и науки, ведь НАОКВО может лишь установить факт плагиата и не имеет полномочий самостоятельно отменить решение о присуждении ученой степени, принятое другим органом. Именно в МОН должно приниматься решение об отмене ученой степени.

Однако и здесь есть сложность, ведь Кабинет министров до сих пор не утвердил порядок лишения ученых степеней, соответствующую норму из постановления правительства изъяли в годы управления министерством Лилией Гриневич.

По мнению Инны Совсун, этот вопрос должен быть урегулирован по двум причинам.”Бюджетные расходы: у нас государство гарантирует доплаты за ученую степень; и по-хорошему, после отмены степени стоило бы требовать возврата средств, которые государством были выплачены в качестве доплаты за степень. Этическое измерение: плагиат – это откровенное издевательство над образованием и наукой. Это приучает всех к тому, что воровство и обман – это нормально, приемлемо, допустимо. И на такой основе нельзя построить новое общество”, – подчеркивает она.

Напомним также, что нардеп Дубинский считает Портнова идеальным кандидатом на должность Генпрокурора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube