INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

За закупку французских вертолетов для министерства Авакова Украина переплатит 200 миллионов евро

22.07.2018
in Без рубріки
За закупку французских вертолетов для министерства Авакова Украина переплатит 200 миллионов евро

Закупка Министерством внутренних дел Украины 55 вертолетов для создания единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты должна стать предметом расследования антикоррупционных органов, поскольку общая сумма переплаты по украино-французскому контракту составит более 200 миллионов евро.

Об этом сообщил источник в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, передает «Голос.UA».

Схожі матеріали

Україна не буде бити по Москві на 9 травня, – Washington Post

Україна не буде бити по Москві на 9 травня, – Washington Post

06.05.2025
Загиблі від нічної дронової атаки в Одесі – літнє подружжя та їхній собака (ФОТО, ВІДЕО)

“Просять тишу на 9 травня, а самі б’ють кожного дня по Україні”, – Зеленський показав наслідки атак росіян (ВІДЕО)

04.05.2025

«Соглашение между Украиной и Францией предусматривает закупку 55 вертолетов на общую сумму в 475 миллионов евро. Эти вертолеты (H225 – Ред.) – не новые. Они использовались для транспортных перевозок в Северной Америке, а после аварии одного из вертолетов в 2016 году в Норвегии их использование вообще было ограничено. Ранее от этих вертолетов отказалась Польша, а вот Авакову они подходят», – говорит источник.

Согласно слов нардепа, рыночная стоимость одного закупаемого вертолета составляет не более 5 миллионов евро. Эту же информацию подтвердили и в Министерстве финансов Украины.

«В силу рыночной стоимости вертолетов H225 – с учетом их износа и аварийности –  сумма сделки не может превышать 275 миллионов евро. Украина же наберет кредитов на 475 миллионов, переплатив тем самым 200 миллионов (евро – Ред.). Львиная доля переплаченных Украиной средств в последующем вернется непосредственно господину Авакову в качестве «отката. А это уже не «рюкзаки». Более того, эти вертолеты фактически принадлежат дочерней компании BNP Paribas – Parilease. BNP Paribas будет кредитовать сделку. Это также указывает на нерыночные подходы формирования ценообразования контракта», – утверждает источник в Минфине.

В Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады Украины подтверждают, что обращали внимание МВД на нарушения при заключении сделки.

«В выводе управления было четко сказано, что для ратификации подписанного соглашения нужны финансово-экономические расчеты. Также в пакете документов отсутствовала конкретная информация о самих вертолетах. А ведь эти вертолеты – не новые. В подписанном Аваковым соглашении нет ни слова о контроле технического состояния поставляемой техники», – сообщили в Главном научно-экспертном управлении ВРУ.

«Аваков подает обществу подписание контракта как необходимое Украине событие. На самом деле, это является попыткой скрыть коррупционную составляющую сделки. Здесь должны разбираться антикоррупционные органы», – утверждают в Комитете ВРУ по вопросам европейской интеграции.

Как сообщалось ранее, Украина заключила контракт на поставку французских вертолетов на полмиллиарда евро в кредит.

Позже в МВД заявили, что контракт с Airbus Helicopters позволит Украине технически не зависеть от РФ.

Next Post
Возле аэропорта Кабула прогремел взрыв: 16 человек погибли и 60 ранены

Возле аэропорта Кабула прогремел взрыв: 16 человек погибли и 60 ранены

Please login to join discussion

Рекомендації

Станьте нашими союзниками в сохранении жизни мирных людей. Елена Зеленская обратилась ко Всемирному совету церквей (ПИСЬМО)

“Мы все сначала украинцы”. Большое интервью Елены Зеленской Vogue – о войне, Украине, себе и Зеленском

3 роки ago
Яремче засыпало градом

Яремче засыпало градом

7 років ago
В Австралии выбросились на берег 150 дельфинов-гринд

Массовую гибель дельфинов в Черном море изучают ученые нескольких стран. Их мнения разделила война

3 роки ago

Нынешнее руководство «Николаевводоканала» заявило, что предыдущие руководители КП пытались вывести из предприятия 22 млн.грн.

9 років ago
Если Николаевский облавтодор не покажет за месяц результатов, там будет новый начальник – советник министра

«Сезон мы профукали» – первый замглавы Службы автодорог Николаевской области об освоении средств, выделенных на ремонт дорог

9 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • У Миколаєві відбувся перший етап конкурсу з визначення підприємства, що займатиметься сортуванням сміття, – подався тільки один учасник
  • Гранати, запали до них та набої – у Миколаєві чоловік незаконно зберігав озброєння (ФОТО)
  • Ще кандидат, хоча й переможець першого туру виборів у Румунії, Сіміон вже вимагає в України компенсації за Patriot
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV