Контракт с Airbus Helicopters позволит Украине технически не зависеть от РФ – МВД


20:2614.07.2018

Украина до сих пор использует советские вертолеты Ми-8, которые все время нуждаются в ремонте и без российских комплектующих пока невозможно их обслуживать, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает пресс-служба МВД.

“Год назад возник вопрос, что украинский парк вертолетов зависит от поставок комплектующих из Российской Федерации. Мы приняли решение организовать работу с французской компанией Airbus Helicopters для того, чтобы обеспечить техникой все наши подразделения без участия РФ”, – отметил Яровой.

Он также добавил, что первые четыре вертолета Н225 МВД ожидает получить до конца этого года.

Согласно соглашению, Украина получит 21 вертолет Н225, 10 вертолетов Н145 и 24 вертолета Н125. Сумма контракта составила 555 млн евро.

«Соглашение учитывает как закупку вертолетов, так и техническую поддержку и обучение пилотов и обслуживающего персонала. Часть средств предоставляет пул французских банков, а также казначейство Франции в форме среднесрочных кредитов», — отметили в правительстве.

Предполагается, что вертолеты будут использоваться для обеспечения общественного порядка, антитеррористических мероприятий, охраны государственной границы, воздушной разведки, охраны особо важных объектов, аэромедицинской эвакуации, доставки оперативных групп реагирования и спасателей, проведения поисково-спасательных работ и даже тушения пожаров.

Как отметил глава правительства Владимир Гройсман, контракт предусматривает поставки «беспрецедентного объема» техники и «открывает новые возможности сотрудничества».

Это уже вторая мега-сделка  с поставкой импортной техники, которую проводит ведомство Арсена Авакова.  Ранее МВД купило для полиции Mitsubishi Outlander  за миллиард гривень. Сделка сопровождалась скандалами и обвинениями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube