За время АТО погибли 467 украинских десантников


17:5002.08.2017

За время российской агрессии против Украины 467 десантников погибли, защищая Родину.

Об этом сказал начальник Генштаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на торжествах ко Дню высокомобильных десантных войск в Днепропетровской области.

Он поздравил командующего высокомобильных десантных войск генерал-лейтенанта Михаила Забродского и личный состав подразделений всех частей ВДВ, присутствующих на плацу 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

По словам Муженко, “с началом российской агрессии Высокомобильные десантные войска оказались одними из самых боеспособных компонентов Вооруженных сил Украины”.

“467 крылатых пехотинца отдали свою жизнь за свободу и независимость Украины. Героические подвиги воинов-десантников в Славянске и Красном Лимане, на Саур-Могиле и Карачуне, в Изварино, Дебальцево, Авдеевке и многих других городах Донецкой и Луганской областей навсегда войдут в каждое украинское сердце символом стойкости и верности Военной присяге”, – сказал он.

“Около 3800 воинов-десантников награждены государственными и ведомственными наградами за мужество и героизм, проявленные при исполнении боевых задач. 20-м присвоено высшее звание – Герой Украины, 6 из них его получили посмертно”, – цитирует Муженко пресс-служба ВСУ.

Ранее украинских десантников с профессиональным днем ​​поздравили президент и премьер-министр.

Читайте также: «Танки в городе»: Николаев отмечает день ВДВ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube