За первые два месяца программы “Доступная ипотека” выдано всего 155 кредитов


19:3427.04.2021

За период с 1 марта по 22 апреля, то есть за первые почти два месяца реализации госпрограммы “Доступная ипотека под 7%” банки выдали гражданам 155 льготных кредитов на приобретение жилья на общую сумму 124 млн грн. Об этом сообщил заместитель министра финансов Юрий Драганчук в интервью Укринформу.

“По состоянию на 22 апреля выдано 155 кредитов всего на 124 млн грн, еще почти 400 заявок на рассмотрении”, – сказал он.

Несмотря на незначительное количество выданных кредитов, старт реализации госпрограммы, по мнению Драганчука, достаточно успешным.

“Учитывая то, что ипотека – достаточно рисковый инструмент для банков, надо взвесить все риски: оценить заемщика, предмет ипотеки далее … считаем старт проекту успешным. Надеемся, в дальнейшем количество сделок неуклонно расти. И мы готовы совершенствовать правила и условия предоставления ипотеки, оперативно вносить изменения, учитывая замечания всех заинтересованных сторон и экспертов “, – отметил замминистра.

Уже присоединились к этой программе 13 банков (для сравнения, участниками госпрограммы кредитования бизнеса “5-7-9%” стали 29 банков, но эта программа работает уже больше года).

В Минфине надеются, что вскоре количество банков-участников госпрограммы “Доступная ипотека под 7%” увеличится по крайней мере до количества участников программы кредитования бизнеса “5-7-9%”.

Реализация “Доступной ипотеки”, как отметил заместитель министра финансов, будет способствовать поддержке строительной отрасли, поскольку программа рассчитана на приобретение нового жилья (введенного в эксплуатацию в течение последних трех лет).

Драганчук добавил, что на 2021 в госбюджете предусмотрено на компенсацию процентов по госпрограмме доступной ипотеки около 300 млн грн.

Он также заверил, что на последующие годы обязательно предусматриваться необходимое финансирование, чтобы реализация программы продолжалась.

Реализация госпрограммы “Доступная ипотека 7%” началась с 1 марта 2021 года. Программа предусматривает удешевление за бюджетные средства стоимости банковских ипотечных кредитов для определенного круга лиц до уровня 7% годовых.

Напомним, В 2020 году объемы ипотечного кредитования в Украине выросли на треть – до 3,8 млрд грн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube