Песков назвал условия поставки Украине вакцины от COVID-19: «Киев пока не просил и не говорил, что он хочет и, как он хочет»


16:3712.10.2020

Условия поставки российской вакцины от коронавируса в Украину, если такая поставка состоится, будут зависеть от запроса Киева.

Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

“Это зависит от страны, зависит от запроса, – сказал он в ответ на вопрос, будут ли такие поставки российской вакцины Украине платными. – Украина пока не изъявляла желания и не говорила, что она хочет и, как она хочет”.

“Главное – понять, хочет этого Украина для своих граждан или не хочет”, – добавил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о том, при каких обстоятельствах может состояться поставка вакцины, Песков еще раз акцентировал внимание на том, что “обстоятельство одно – необходимо желание Украины получить эту вакцину”.

Он заметил, что вскоре наступит период массового производства этих медикаментов в России. По словам пресс-секретаря президента РФ, вакцины в стране достаточно, также по этой линии ведется сотрудничество и с другими государствами.

Ранее возможность поставки в Украину российской вакцины от коронавируса не исключил президент РФ Владимир Путин. На встрече 6 октября с председателем политсовета украинской партии “ОПЗЖ” Виктором Медведчуком российский лидер отметил, что для этого необходим запрос от официального Киева.

“Сразу могу сказать, что такая возможность существует”, – сказал Путин в ответ на просьбу Медведчука подумать о поставках вакцины “Спутник V” на Украину.

“Нужно, чтобы официальные власти Украины соответствующим образом сформулировали свои запросы, свои потребности. Мы к этой работе готовы, несмотря ни на какие политические сложности. Все-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, вопрос здравоохранения, вопрос заботы о людях, которые небезразличны как России, так и Украине”, – добавил Путин.

Читайте: “Слуга народа” Качура подает в суд на коллегу по фракции Богуцкую из-за ее слов о “тупом ботинке”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube